Гражданин Казахстана проживает в общежитии, несмотря на наличие зарегистрированного адреса - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Что делать в следующей ситуации.

Гражданин Казахстана проживал в общежитии на основании договора о найме жилого помещения. Потом этот гражданин получил РВП и зарегистрировался по адресу, где он собирался проживать (на основании другого договора о найме помещения). Но договор с общежитием не истек, и гражданин остался жить в общежитии. Сейчас гражданин Казахстана узнал, что это грубое нарушение – проживание не в месте регистрации. Как в этой ситуации лучше всего поступить?

Интересует, какое наказание грозит гражданину Казахстана, общежитию (вузу) и собственнику помещения, с которым заключен договор на найме жилого помещения. Можно ли просто прекратить проживание в общежитии или же нужно расторгать договор, и в это время обнаружится нарушение? Можно ли прийти с повинной куда-нибудь и уладить эту ситуацию (возможно, заплатить штраф)? Или есть другие способы решения сложившейся проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! данная ситуация возможен штраф. На всякий случай составьте соглашение о расторжении договора. это будет смягчающим обстоятельством

Спросить
Пожаловаться

Штраф гражданину, общежитию или собственнику жилья? Смягчающим обстоятельством для чего? Все-таки нужно обратиться в УФМС с повинной?

Спросить
Пожаловаться

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

С 2004 года зарегистрирована и проживаю в общежитии. Состою на квартирном учете, другого жилья не имею. Общежитие в данный момент является частным. Никаких договоров найма жилого помещения я не заключала. Исправно плачу все платежи за проживание и услуги ЖКХ. Сейчас собственник общежития хочет заключить с нами договор найма на срок до года. Не является ли это предпосылкой, чтобы нас потом выселить из общежития на основании окончания срока действия найма жилого помещения?

Студент стоит в очереди на общежитие. В отделе общежитий университета сказали, что делать временную регистрацию в общежитии без проживания делать не стоит, так как это лишает права на получение общежития. А когда будет место пока неизвестно. Жить пока без регистрации?

Я студент Питерского вуза. Получил РВП. Живу в общежитии. Есть постановка на миграционный учет по адресу общежития. Есть договор, заключенный с общежитием о проживании. Нужно мне получать регистрацию по месту жительства после РВП? Если нужно, то может ли меня ВУЗ прописать в общежитии? Какие документы для этого надо? Спасибо за ответ!

Организация предоставила моей семье квартиру в общежитии. При этом был заключен типовой договор найма жилого помещения в общежитии с указанием срока - на время работы. У нас постоянная регистрация, общежитие в федеральной собственности. Вопрос: договор какого найма нами заключен - социального или коммерческого? Спасибо.

Ситуация следующая. ВУЗ предоставил первокурснику общежитие и оформил временную регистрацию на весь срок обучения. Договор найма жилого помещения был заключён "до момента реорганизации вуза". Впоследствии вузом-правопреемником договор найма со студентом был заключён на срок до конца учебного года. По окончании первого курса студентам было предложено освободить места и поучаствовать в конкурсе на право проживания в общежитии в предстоящем учебном году. Несколько десятков студентов из ранее проживавших в общежитии и имеющих там временную регистрацию, мест в общежитии не получили. Проректор вуза объясняет это следующим образом-троечников мы не селим, преимущество получили отличники и активисты. И вообще, сказал проректор, вас принимали в вуз на один год, в приказе так и написано "принять на 1 й курс",поэтому и общежитие предоставляется на один год. Письменных мотивированных отказов на заявления студентов о заселении в общежтие никто не давал и не собирается. Правомерны ли действия администрации вуза?

У меня следующая проблема - в 2013 году я заселился в общежитие ВУЗа, при этом договор на размещение в общежитии заключен не был (его сказали подписать позже). Я оплатил два месяца проживания в общежитии (7200 рублей), после этого пришёл выселяться из общежития, но не смог этого сделать, т.к. без договора проживающего не могут выселить из общежития. После этого в общежитии я не появлялся. Через неделю мой бывший сосед по общежитию обнаружил в комнате на моей кровати договор на моё имя с подделанной подписью, которая сильно отличается от моей подписи настоящей. Сейчас я регулярно получаю СМС-сообщения и звонки с требованием оплатить общежитие (на данный момент сумма задолженности - 26266,94 рублей). Каким образом возможно разрешить данную проблему? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я проживаю с мужем и ребенком в общежитии, имею временную регистрацию, которую продлеваю каждые полгода. Муж и дочь прописаны постоянно. В свое время общежитие принадлежало заводу и был заключен договор. В настоящее время наше проживание не подтверждено никакими документами, городу общежитие не передано. Квитанции по квартплате выписывает дирекция по содержанию общежитий. Для постоянной регистрации ДСО предлагает заключить договор сроком на пять лет. При условии передачи городу общежития в течение 3-х лет, какие права мы будем иметь при расселении? И нужно ли вообще заключать такой договор? Спасибо.

Учусь в ВУЗе, проживаю в одном из общежитий данного ВУЗа, хотят переселить в другое общежитие потому что хотят провести ремонт, можно ли как-нибудь остаться жить на прежнем месте?

У меня вопрос по договору соц. найма комнаты в общежитии. В 2002 году я заселилась в общежитие по договору на время трудовых отношений и был выписан ордер. В 2007 году получила постоянную регистрацию в этой комнате и в этом же году уволилась по собственному желанию. В 2012 году собственник общежития сменился. Сейчас новый собственник настаивает на заключении договора соц. найма, в котором указано-временное проживание-.При этом сроки не указываются. Что мне делать? Распространяется ли в этом случае закон о истечения сроках на выселение? Спасибо! Какие у меня права в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение