Гражданин Казахстана проживает в общежитии, несмотря на наличие зарегистрированного адреса - что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Что делать в следующей ситуации.

Гражданин Казахстана проживал в общежитии на основании договора о найме жилого помещения. Потом этот гражданин получил РВП и зарегистрировался по адресу, где он собирался проживать (на основании другого договора о найме помещения). Но договор с общежитием не истек, и гражданин остался жить в общежитии. Сейчас гражданин Казахстана узнал, что это грубое нарушение – проживание не в месте регистрации. Как в этой ситуации лучше всего поступить?

Интересует, какое наказание грозит гражданину Казахстана, общежитию (вузу) и собственнику помещения, с которым заключен договор на найме жилого помещения. Можно ли просто прекратить проживание в общежитии или же нужно расторгать договор, и в это время обнаружится нарушение? Можно ли прийти с повинной куда-нибудь и уладить эту ситуацию (возможно, заплатить штраф)? Или есть другие способы решения сложившейся проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! данная ситуация возможен штраф. На всякий случай составьте соглашение о расторжении договора. это будет смягчающим обстоятельством

Штраф гражданину, общежитию или собственнику жилья? Смягчающим обстоятельством для чего? Все-таки нужно обратиться в УФМС с повинной?