Возможно ли оставаться в общежитии во время ремонта, если уже учишься в ВУЗе?

• г. Москва

Учусь в ВУЗе, проживаю в одном из общежитий данного ВУЗа, хотят переселить в другое общежитие потому что хотят провести ремонт, можно ли как-нибудь остаться жить на прежнем месте?

Ответы на вопрос (2):

если ремонт запланирован, то естественно никто вас в общежитии не оставит

Максим, в соответствии с п. п. 7 п. 7 Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42, наниматель обязан переселяться на время капитального ремонта жилого дома с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке.

В соответствии с п. 15 п. п. 4 Типового договора найма жилого помещения в общежитии, наймодатель обязан, предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения нанимателя) жилое помещение маневренного фонда (из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека) без расторжения настоящего Договора. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно (по окончании капитального ремонта или реконструкции) осуществляется за счет средств наймодателя.