Вопрос о законе о исковой давности по предъявлению ИЛ и его влиянии на начисление алиментов

• г. Тула

По решению суда платил алименты на ребенка год. Потом бывшая жена забрала ИЛ и я перестал платить алименты. Действительно ли существует закое о искавой давности по предъявлению ИЛ? БЖ забраза ИЛ 18.04.14 если она его принесёт 20.04.17, то долг по алиментам не будет начислен за прошлый период?

Ответы на вопрос (5):

Илья. ИЛ можно предъявить в любое время до исполнения ребенку 18 лет. Долг могут насчитать за предыдущие предъявлению три года.

Получается БЖ забрала ИЛ 18.04.14 а преъявит его допустим 18.04.18, то задолжность расчитаюс с 18.04.15 по 18.04.18? Правильно я понимаю?

да, вы правильно понимаете, только не с 18.-го. а с 19-го 04.

Вы можете доказывать, что платили алименты... если платили, конечно...

А платил алименты добровольно и после того как БЖ забрала ИЛ. Но дело в тои был период когда я не работал, алименты перечислял только сумма была меньше, чем если бы пристав начислил по безработице. И у меня поэтому возник вопрос, если начислят задолжность то это решаемо заплачу, а что с неустойкой? Её тоже начислят? Она получиться бешенная. А как неустайка расчитывается сразу приставом при расчете долга или если БЖ затребует?

Для взыскания неустойки надо определить задолженность, период, и обращаться в суд. В суде можете заявить о несоразмерности неустойки.