Пенсия на крайнем севере - будет ли начисляться северная пенсия при оформлении возрастной пенсии в ЦРС?

• г. Владивосток

Я работаю на крайнем севере 30 лет. До пенсионного возраста мне еще 8 лет. Вопрос: Если оформить пенсию по возрасту в ЦРС то будет начислена северная пенсия или пенсия как в центральных районах страны. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если стаж - северный - полностью выработали, будет начислена именно северная пенсия

С 01.01.2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ, устанавливающий размеры базовых(фиксированной) частей трудовых пенсий по старости и инвалидности для «северян». Право на повышенные базовой(фиксированной) части трудовых пенсий имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ( РКС ) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу ( МПКС ). Обе эти категории лиц должны также иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет ( мужчины ) или не менее 20 лет ( женщины ). при переезде северный коэффициент устанавливается за работу в РКС-1,5, за работу в МКС -1,3.

К страховой части пенсии северный коэффициент сохранится полностью в случае если на 01.01.2002г. проживали в северных регионах или на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет работы в МКС , а также 25 и 20 лет общего стажа.