Мужа вызвал участковый по поводу мошеннических действий с номером, оформленным на него в Билайн. Как следует поступить и возможно ли подать в суд на оператора связи?

• г. Самара

Мужа вызвал участковый сказал что с его номера осуществляли мошеннические действия, но у него никогда не было номера в Билайн. Так же участковый сказал, что номер оформлен на него. Что делать, и можно ли подать в суд на Билайн.

Ответы на вопрос (4):

подать за что? Нужно узнавать кто, когда и как оформил этот номер.

Мошенничество - уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Вина подлежит доказыванию, после возбуждения уголовного дела. Не стоит дергаться раньше времени, есть такое понятие как "презумпция невиновности".

Надо вначале разобраться, откуда такая информация пошла. С шашкой наголо, все испортите. Нужно все выяснить, когда, куда, откуда могло все это проявиться. Документы изучать, подписи. Возможно и адвокат понадобиться для помощи. В гражданский суд всегда успеете. Если сейчас подадите, то дело все равно приостановят, до решения уголовного.

Преступники и мошенники подделывают и деньги и подписи незнакомых

им граждан на заявлениях сотовым операторам о заключении договора на предоставление услуг связи - на номер сотового телефона.

Ваш муж может подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела против неустановленных лиц, подделавших его подпись на заявлении.

Если участковый передаст материалы для возбуждения уголовного дела, то следователь сможет установить - кто, когда, в какое время, из какого города и места звонил потерпевшим и подтвердит таким образом невиновность вашего мужа.