Не умышленно сломал девушке палец она написала заявление, что мне грозит?

• г. Санкт-Петербург

Не умышленно сломал девушке палец она написала заявление, что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Статья 115-я УК РФ гласит, что умышленное причинение легкого вреда здоровью является уголовно-наказуемым деянием. Ключевым фактором, определяющим меру ответственности по этой статье, является наличие умысла в действиях лица, совершившего преступление. А степень тяжести последствий определяется врачебной комиссией, которая руководствуется отдельными подзаконными актами.

При отсутствии умысла деяние является неумышленным, другими словами, совершённым по неосторожности и уголовной ответственности по вышеуказанной статье не подлежит. В таких случаях осуществляется переквалификация действий правонарушителя и применяется другое наказание за причинение легкого вреда здоровью, зависящее от фактических обстоятельств инцидента.

Если перелом пальца - то это, как правило, вред здоровью средней тяжести (ст. 112 ч. 1 УК РФ). Ответственности за неумышленное причинение вреда здоровью средней тяжести не предусмотрено, поэтому Вам придется доказывать отсутствие умысла (что исключит состав преступления в Ваших действиях). Вам имеет смысл подумать насчет адвоката.