Ребенку в школе сломали палец на руке. Сломал его одноклассник. Грозит ли ему какое либо наказание.

• г. Москва

Ребенку в школе сломали палец на руке. Сломал его одноклассник. Грозит ли ему какое либо наказание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Тому кто причинил вред здоровью вашему ребенку может грозить постановка на учет в ПДН, причинение вреда здоровью гражданам грозит наказанием.

Здравствуйте, Лариса

Возмещайте материальный ущерб с родителей одноклассника в судебном порядке, если договориться не получается

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточните возраст обидчика и Вашего ребенка. Возможна постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, если обидчик действовал с умыслом причинить вред Вашему ребенку. Обращайтесь в суд и взыскивайте материальный ущерб и моральный вред.

Здравствуйте, Лариса!

Ребенку наказания не будет (могут поставить на учет отдел по делам несовершеннолетних, если это было намеренно). А требования следует предъявлять к родителям виновника и к школе, которая тоже несет ответственность за здоровье учеников.

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Здравствуйте. Всё зависит от возраста обидчика Но ответственность за причиненный вред будет нести школа. Заявления в прокуратуру, в министерство образования, в Рособрнадзор. Если добровольно школа не компенсирует моральный и материальный вред - то взыскивать в судебном порядке.

В 10 лет ребенка поставят только на внутришкольный учет. Ну могут ещё в ПДН пытаться поставить. Только не стоит Вам на этом настаивать. Зачем ломать ребенку жизнь. Палец срастется, а сведения об учете - никуда не денутся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А если однокласснику 10 лет,