Вопросы оформления цветных ксерокопий в копировальных центрах - использование штампа КОПИЯ и право оказывать услуги в Фотошопе

• г. Ярославль

Меня зовут

Дмитрий. Работаю в копировальном центре. Нужно ли ставить штамп КОПИЯ на цветных ксерокопиях документов? Иногда просят исправить некоторые данные в Фотошопе и также распечатать на цветном принтере. Имею ли я право оказвать такие услуги?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нет, не имеете право. Исправление в документах и распечатка на цветном принтере не законна. Можете понести ответственность за подделку документов.

Ваши права должны быть урегулированы трудовым договором (ст. 57 ТК РФ) и должностной инструкцией. Иных обязанностей законодательство в отношении Ваших вопросов не предусматривает.

Штамп "Копия" пусть делают те, кто обязан это использовать- архивариусы и т.п.На сегодняшний день в РФ есть только один официальный док-т касающийся копированию документов.

Это ГОСТ Р 51141-98 от 1999-01-01 В котором есть единственное законное определение копии документа.делаем вывод:

Копировать можно все документы, которые принес заказчик!

Нет, Вы не обязаны ставить такие штампы на документах. Исправление данных в фотошопе в некоторых случаях может трактоваться как соучастие в мошенничестве или изготовление поддельных документов (ст. 159, 327 УК РФ). Поэтому к таким исправлениям надо относиться очень аккуратно. Копии изготовлять можете, но с редактированием лучше не переборщить.

распечатать на цветном принтере. Имею ли я право оказвать такие услуги?

---цветная копия не заверяется по общим правилам по самому документу идёт надпись, КОПИЯ.

Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст

"О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации" (вместе с "ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов")

3.26. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 23.06.2014) Глава XIII. СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ВЕРНОСТИ КОПИЙ

Здравствуйте Дмитрий!

Вам нужно ознакомиться со своим Трудовым договором и должностной инструкцией, то есть документами устанавливающими Ваши права и обязанности (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Штамп ставить не обязаны, это относится к копировальной деятельности.

Убеждён, что опасаться Вам нечего.

Здравствуйте!

--Нужно ли ставить штамп КОПИЯ на цветных ксерокопиях документов?

Можно.

--Иногда просят исправить некоторые данные в Фотошопе и также распечатать на цветном принтере.

А вот этого делать не стоит. Ибо не знаете как документ будет использован. Ст 30 УК РФ пока не отменили. Вас могут привлечь как пособника за чужое преступление. Оно Вам надо?

Если речь о Ваших правах то они регулируются ТД и должностной инструкцией.

См см. 57 ТК РФ

Удачи Вам.

Если включите в договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) свои обязательства в части проставления штампа "копия" на ксерокопиях документов, то можете проставлять.

Обычно штампы на копиях документов ставят только нотариусы или организации, выдавшие копии документов.

Поскольку в суде письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Иначе Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 33 УК РФ (Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями)), если "просят исправить некоторые данные в Фотошопе и также распечатать на цветном принтере".

У Вас вид деятельности по ОКВЭД должен быть включен в Уставе 74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу. Вы оказываете услуги населению согласно ст. 435 ГК РФ и заверять Вы не имеете право не какие документы так как не всегда подлинник видите этого документа!

Это лучший ответ

Нужно ли ставить штамп КОПИЯ на цветных ксерокопиях документов?

"ГОСТ Р 51141-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28)

"ГОСТ Р" 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов"

Вышеуказанные ГОСТЫ никак не регулируют вашу деятельность.Более того первый ГОСТ. является уже недействующим..

Во втором ГОСТЕ в п.3.26 речь идет При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например:Верно

Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С. Левченко

Дата.

Если применить данный пункт к вашей ситуации то получается что вы должны на цветной ксерокопии поставить надпись копия верна и расписаться.Но спрашивается какие полномочия у вас есть на то чтобы ставить свою роспись? Процедура копирования ну никак не связана с процедурой заверения документов Поэтому считаю что у вас нет обязанности ставить штамп " КОПИЯ" на цветных ксерокопиях .

Следует заметить что нет нормативных документов регламентирующих процедуру копирования.

Поэтому я бы на вашем месте поступал бы следующим образом ставил бы штамп КОПИЯ только если об этом попросит клиент.

2Иногда просят исправить некоторые данные в Фотошопе и также распечатать на цветном принтере. Имею ли я право оказывать такие услуги?

Прямого запрета на оказание таких услуг в законодательстве нет.

В законодательстве не предусмотрена ваша ответственность за содержание копированных документов.

Если брать ст327 УК РФ подделка документов,то в составе этого преступления нет такого признака как преступление совершенное группой лиц.То есть если после вашего фотошопа кто то предъявить переделанный документ в целях совершения преступления по ст327 УК РФ то вы не будете нести ответственность по этой статье.

Что касается мошенничества ст159 УК РФ в случае использования в мошеннических целях исправленного с помощью фотошопа документа,то для привлечения вас к ответственности по статье мошенничество нужно доказать то обстоятельство что вы изначально знали о том что документ будет использован в мошеннических целях..

Поэтому вы можете не опасаться о перспективах привлечения к ответственности по стст159 или 327 УК РФ..

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

""1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте. Конечно нужно, ведь если захотят воспользоваться данными копиями как оригиналом, то для вас ст. 327 УК РФ, а не знание закона не освобождает от ответственности. И права у вас такого нет (вряд ли прописано в вашем трудовом договоре, что можно подделывать документы).

Советую на всех цветных ксерокопиях документов ставить штамп копия, и не исправлять никакие данные. Удачи.