Мировой суд объединил два иска на обоих супругов в одно производство - возможно ли рассмотрение дела суммой иска больше 50 тыс. руб?

• г. Йошкар-Ола

Истец подал 2 иска на разные суммы на обоих супругов. Мировой суд объединил эти два иска в одно производство. В этом случае сумма иска стала свыше 50 тыс. руб. Имеет ли Мировой суд рассматривать данное гражданское дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! имеет право

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд.