Одна многодетная мама в декрете - обязана ли я платить 13% при продаже битой машины?

• г. Самара

Вы мне всегда помогаете в моих вопросах. На сегодняшний день у меня такой вопрос: мне пришло письмо, что я должна заплатить 13% за проданную машину (битую) государству. Но я одинокая многодетная мама 4-х детей, в декрете ещё. Младшей дочери 1.3, я не работаю домохозяйка уже какой год. Значит с продажи я сразу должна отдать государству 13%, а с покупки государство мне 13% не хотят отдавать мотивируя, что я должна работать. Так как мне быть подскажите пожалуйста должна ли я платить эти 13%?

Ответы на вопрос (1):

Если владели автомобилем менее трех лет, то с дохода от продажи должны заплатить НДФЛ 13%. При этом имеете право на имущественный вычет в размере 250 тыс.руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной суммы - налог. Вместо вычета можно уменьшить доход от продажи автомобиля на расходы, произведенные на приобретение этого же автомобиля. Ст.220 НК РФ.

Если владели три года и более, налог платить не надо. Ст.217 НК РФ.

По расходам на покупку автомобиля имущественный вычет не предусмотрен Налоговым кодексом РФ.