Юридический вопрос - Как вернуть обратно дарственную на долю в квартире, оформленную на ребенка?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если я оформила у юриста дарственную на свою долю в квартире на сына, могу ли я каким-то образом забрать ее обратно?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (6):

Если право Вашего сына зарегистрировано в Росреестре и им получено свидетельство, то только расторжение дарственной через суд

Если вы уже зарегистрировали сделку в Росреестре, забрать ничего не получится. А если только составили договор, то имеете полное право его не регистрировать и даже не подписывать, а просто уничтожить.

Если переход права зарегистрирован в Росреестре, то не можете.

Нет, обратно нельзя. Только если вот такие основания. Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Здравствуйте. Договор дарения оформляется у нотариуса и может быть отменен дарителем в судебном порядке. ГК РФ предусматривает условия, при которых возможно отменить договор дарения, а именно:

Отмена допускается, если одаряемый сознательно причинил вред жизни или здоровью дарителя, или его родных. Поводом для отмены договора также будет просто попытка, а не сам факт причинения вреда. В качестве доказательств этого могут использоваться медицинские справки, выписки из истории болезни, справки из милиции и так далее. Небрежное обращение с объектом недвижимости, ведущее к ухудшению его состояния или технических характеристик, может рассматриваться достаточным поводом для отмены дарственной. Например, даритель может обратиться в суд с просьбой об отмене дарения, если одаряемый не уделяет достаточного внимания поддержанию состояния квартиры на должном уровне и вследствие этого создаётся угроза для других жильцов дома. Доказательствами этого могут быть, как официальные документы управляющих компаний, акты экспертиз, так и свидетельские показания соседей и других причастных людей. Как правило, в договоре присутствует условие его отмены, в случае если одаряемый скончается раньше того, кто осуществляет дар. Даритель может потребовать отмены договора, если его положение (в том числе семейное положение, состояние здоровья, материальное благосостояние) резко ухудшилось, что привело или приведёт в будущем к существенному уменьшению уровня жизни. Поводом для отмены дарения может выступать существенное заблуждение относительно последствий или природы этого поступка. Например, в результате обманных обещаний даритель лишился имеющейся у него квартиры и не получил новую.

Удачи Вам.

Важно не то, что Вы оформили, а подали ли Вы договор дарения на регистрацию в Росреестр и зарегистрировали ли его?