После распада гражданского брака - Каковы последствия вождения бывшей партнерши без ее разрешения?

• г. Москва

Мы с девушкой жили гражданским браком 3 года. Я пользовался ее машиной, возил ее, куда было нужно. Мы вели хозяйство вместе. Потом мы поссорились, но как обычно я взял ключи и уехал на её машине. Теперь она сказала, что напишет на меня заявление об угоне. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (7):

Уголовная ответственность по факту угона.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вероятней девушке грозит ответственность за заведомо ложный донос.

Здравствуйте. Надеюсь, что она этого не сделает. Попробуйте помириться.

Ведь автомобиль принадлежит ей.

Поэтому по ее заявлению Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения"".

Это преступление средней тяжести, максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Удачи Вам.

А что делать, если она уже успела написать заявление?

Она можете написать ходатайство о прекращении дела по факту примирения. Это ее полное право.

Объяснить ситуацию в полиции, что вы всегда пользовались машиной с ее согласия (проживали вместе, вели общее хозяйство). Это не угон. Это гражданско-правовые отношения. Документы на машину, как я понимаю, тоже находятся у вас?

Здравствуйте. Так Вы не теряете надежду на примирение? И это самое лучшее, что можно сделать. Надеюсь, что у нее хватит ума не указывать конкретно Вас в своем заявлении, а просто написать, что автомобиль угнан.

Тогда она сможет от своего заявления отказаться и сказать, что ошиблась, автомобиль, оказывается не угнали, но она забыла, что разрешила Вам им воспользоваться.

Удачи Вам.