Как справиться с противодействием старшего сына при разделе недвижимости?

• г. Москва

Моя жена умерла 10 назад, а сейчас я решил разделить недвижимость (у меня два взрослых сына), но старший сын против, не хочет писать отказную и в общем участвовать в этом. Как мне быть, жить вместе я не хочу (у нас скандалы постоянные, он не оплачивает коммунальные, женился в пятый раз, я оказываю постоянно материальную поддержку, а они меня уже за человека не считают). Дом и земля записаны на меня.

Ответы на вопрос (3):

если супруга умерла, то нотариус выделит вам супружескую долю - делить специально имущество не нужно - обратитесь к нотариусу

сын может и не отказаться от права наследования - это его право, а не обязанность. увы

Пусть не участвует. Если он не заявлен, то можно и без него оформить.

Здравствуйте!

не оказывайте никакой поддержки и не делите дом в таком случае