Несколько лет назад мне тетя завещала дом с участком земли в деревне, мы пользовались им как дачей.

• г. Михайловка

Несколько лет назад мне тетя завещала дом с участком земли в деревне, мы пользовались им как дачей. Право собственности на дом не оформили. Можно ли не оформляя права собственности на дом, на основании завещания отказаться от него в пользу дочери.

Ответы на вопрос (1):

Смотря, Александр, что Вы подразумеваете под словосочетанием "на основании завещания отказаться от него в пользу дочери".

Если Вы думаете об отказе от наследства в пользу другого лица, то такой отказ можно подать до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя.

Если Вы думаете о передаче дома дочери по своему завешанию - то так же нельзя, так как на момент смерти у Вас в собственности не будет прав на дом с участком земли в деревне.

Волохов А.А

ТЗР Волгоград