Судебных приставов не привлекают к ответственности за утрату исполнительного производства - проблемы и пути их решения

• г. Ульяновск

В отделе судебных приставов произошла утрата оконченного исполнительного производства (окончено в связи с невозможностью взыскания ден. средств) о чем я узнал при рассмотрении судом дела по моему иску о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя по не направлению в мой адрес постановления об окончании ИП и исполнительного листа. За время ведения ИП я неоднократно обращался в ОСП с заявлениями по ознакомлению с материалами ИП,о временном ограничении должника по выезду за рубеж и др. , но мне ни разу не дали ознакомиться с материалами и не отвечали на мои как устные так и письменные обращения. Я вновь обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в утрате ИП. Представитель ОСП в суд. заседании заявил, что в настоящее время ими восстановлена копия ИП из электронной базы Между тем в э/копии отсутствуют копии документов: акт о посещении сотрудниками ОСП места проживания должника, постановление о временном ограничении выезда должника за рубеж и.д.р Ответчик подтвердил факт утраты подлинника ИП. Можно ли в исковых требованиях указать только на признание незаконным действие по утрате ИП и ненадлежащей организации и контроле со стороны старшего судебного пристава т.е без указания производных требований (таких как: восстановить ИП, запросить дубликат исполнительного листа и др.) Дело в том, что судья может отказать в требовании о признании незаконным действия по утрате ИП т.к. ОСП к дате заседания суда уже восстановило ИП и запрошен в мировом суде дубликат исп. листа? В соответствии с действующим законодательством суд признав незаконное действие обязан удовлетворить производные требования., однако судебная практика по таким делам в РФ не однозначна. В нашем субъекте суды защищают судебных приставов как мать родную!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в прокуратуру жалобу напишите на пристава, далее в судебном порядке восстанавливайте ИЛ