Расчет алиментов - почему сумма взыскания превышает установленный процент для обоих детей?

• г. Мончегорск

Мы с мужем живем в браке, от данного брака имеется сын, зарегистрированный на мужа. У мужа от первого брака есть дочь. При разводе первая жена подала на алименты, он платит - 1/4 всех доходов. Я тоже подала на него на алименты на своего сына. Был суд: мне присудили 1/6 всех его доходов, а ей оставили 1/4. Получается на первого ребенка (дочь)-25%, а на сына - 16%. Получается что с его зарплаты удерживают 41% алиментов, вместо положенных 33% на двоих детей. Объясните, пожалуйста, почему так и правильно ли вынес решение суд и почему взыскивается 41%алиментов вместо положенных 33%?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд вынес правильное решение. Теперь нужно подавать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. И при этом учтите, что могут и не снизить, т.к. Вы живёте в браке.

Решение законное,потому что суд сам не будет снижать размер алиментов на первого ребенка без соответствующего требования заинтересованного лица,т.е Вашего супруга. Нужно подавать отдельный иск.