Неодинаковая сумма алиментов на двух детей - почему суд не присудил равный процент на содержание обоих?

• г. Екатеринбург

У мужа есть первый ребёнок вне брака, его мать подала на него на алименты в июне 2017 года, ей присудили 25% на ребёнка. Двумя месяцами позже у нас с мужем тоже родился ребёнок совместный и я тоже подала на алименты, мне присудили 1/6 часть. Сейчас мой муж платит первому ребёнку 25% а второму 16,5%. почему суд не присудил платить поровну на двоих по 16,5%? Правомерно ли удерживать из зарплаты 41,5% за двоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана! Вашему супругу необходимо обратиться в суд с целью уменьшения размера алиментов на первого ребенка. Причиной уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, может послужить существенное ухудшение финансового положения родителя из-за рождения во втором браке второго малыша. Так как действующим законодательством предусмотрена защита интересов как детей, так и их родителей, то в подобных ситуациях возможно перераспределение сумм алиментов. Суд самостоятельно такое решение не принимает. Поэтому пусть Ваш супруг направляет исковое заявление.