Влияние проблем продавца на покупателя при заключении сделки по недвижимости под ипотеку

• г. Камышин

Ситуация такая:

1. Берем кредит под МСК.

2. Продавец имеет несовершеннолетних детей, опека разрешает ему купить другое жилье после заключения сделки с нами.

3. Мы заключаем с ним дог. купли-продажи через нотариуса, получаем право собственности, потом перечисляем деньги (кредит плюс свои) на счет продавца.

4. У продавца срывается сделка с покупкой другого жилья, т.е. его несовершеннолетние дети по сути остаются без жилья (продавец приобретал жилье, которое продает нам, тоже по МСК, поэтому дети в доле).

Вопрос:

1. Коснутся ли нас их проблемы? Сможет ли он в таком случае вернуть свою квартиру?

2. Не будет ли так, что ПФР не перечислит деньги МСК на погашение кредита?

3. Если продавец и его семья не выписаны из продаваемой им квартиры, какие проблемы ждут нас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После государственной регистрации вашего права собственности проблемы вас уже не коснутся. Выписать Бывших собственников вы сможете через суд. Чтобы избежать проблем с пенсионным фондом, вам лучше заранее сходить туда вместе с продавцом и получить консультацию.