Возможно ли получить исправление ошибки в свидетельстве о браке без обращения в суд?

• г. Волгоград

При вступлении в брак была допущена ошибка, в фамилии в свидетельстве о браке вместо буквы е написали букву ё , могу ли я обратиться в загс минуя судебных волокит,c заявлением о том чтобы мне выдали документ, не меняя все документы, на основании допущенной ошибки все документы при чтении читать с буквой е.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Сергеевна. сначала в ЗАГС обратитесь. если вопрос не решится, то в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете исправить ошибку в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

С загсом бороться проблемно. Мне в 1980 году записали фамилии е вместо ё, тогда это было не принципиально. Далее все документы у меня и жены с правильными фамилиями. При замене паспорта, не смотря на заявление с правильной фамилией, выдали с фамилией через ё. Пришлось менять свидетельство о рождении, получать новый паспорт, делать запрос на замены свидетельства о браке. Паспорта и мой и жены с фамилиями через букву ё, как должно быть. Загс выдал новое свидетельство где моя фамилия написана правильно, фамилия жены через е. Как баранам в загсе объяснял, что все документы у нас правильные, кроме загсовских, заставляют жену менять паспорт где указать фамилию неправильную, потом подавать заявление на смену свидетельства о браке и потом снова менять паспорт. И так уже третий год подаемся с дебильной системой и результата 0.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять букву в имени. Изначально (в метриках) была допущена ошибка. Вместо буквы Э записана буква И. С чего начать? Придется менять все имеющиеся документы?

Что делать? Действительно ли решение суда и исполнительного листа? На работу пришёл исполнительный лист от судебных приставов о взыскании задолженности перед МФО, допущена ошибка в фамилии, вместо букву е стоит буква ё, на момент взятия займа была ё , после смены паспорта было исправление ошибки в фамилии на букву е, так как ранее ошибку допустили в загсе.

При заключении “брака” моих родителей, отделом “ЗАГС”,была допущена ошибка в фамилии, вместо “Синицын” написали “Синицин”. Исправлять ошибку не стали, было подписано заявление “о замене буквы в фамилии”,так же была исправлена буква и в “свидетельстве о рождении” отца. У меня (сына) и у деда (со стороны отца) в документах фамилия написана правильно “Синицын”. На данный момент отца и деда нет в живых, а у мамы в “паспорте” и “свидетельстве о заключении брака” написана фамилия с ошибкой “Синицина”.В документах “на право наследования” у мамы стоит фамилия “Синицына”. Куда в данной ситуации обратиться, и какая последовательность? В отделе “ЗАГС” уже был, они отказали (устно), на основании документа “о замене буквы в фамилии”.

При регистрации в 1969 году в моем свидетельстве о рождении была допущена ошибка в фамилии Безмельницина после буквы «ц» написана буква «и», а надо букву «ы» как у родителей через «Ы». Первый паспорт мне тоже выдали на фамилию Безмельницына и все документы мне всегда выдавались на Безмельницыну. В связи с допущенной ошибкой в свидетельстве о рождении - теперь необходимо мне доказать, что фамилия моя должна писаться с буквой «ы», как у родителей.

Обратилась в Загс, они сделали запрос по месту рождения отца в Казахстан выяснилось, что там в его акте регистрации в фамилии исправления – исправлено была БезмельницЕВ исправлено на БезмельницЫН. А фамилия родителей отца вообще Безменцев Федор и Ефимия, хотя тоже все родственники по жизне числятся под фамилией Безмельницыны.

Загс ответил, что мы Вам откажем - обращайтесь в суд.

У меня вопрос родители могут дать любую фамилию, у нас законодательство не регламенирует, что должна быть такая же фамилия у ребёнка как у родителей?

Получается, что ошибку допустил паспортный стол при выдаче первого паспорта.

Подскажите, пожалуйста, могу я обратиться в УФМС для выдачи документа подтверждающего, что по существу паспортным столом была допущена ошибка при выдаче паспорта и получается мне выдали паспорт на другую фамилию.

Или же мне всё равно придётся обращаться в суд и тогда как правильно написать исковое заявление.

Спасибо.

Допущена ошибка в фамилии получателя ПОЧЕТНОЙ грамоты ЦК ВЛКСМ. Вместо буквы эр, написана буква эл. Вместо фамилии Бабурин, написана фамилия Бабулин. Соответственно и приказ на получение Почетной грамоты вышел на фамилию Бабулин. Как исправить ошибку, кем-то допущенную?

Добрый день. У меня вопрос.

В фамилии моих родителей присутствует буква "ё". Когда мне выдавали свидетельство о рождении, то работник не обратил на это внимание и написал фамилию через букву "е". Соответственно все документы и паспорт у меня через букву "е". Хочу привести все в соответствие. Подскажите пожалуйста, что лучше сделать. Менять свидетельство о рождении, паспорт и все документы или подать иск в суд для того, чтобы признали буквы "е" и "ё" одной фамилии и кто будет нести судебные издержки, ведь это ошибка сотрудника загса.

Ошибка в журнале регистрации брака сделанная сотрудником ЗАГСа. В журнале регистрации браков, в фамилии вместо буквы ё проставили букву е (у обоих супругов). А в свидетельстве обраке всё правильно, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в написании отчества моего отца, а именно вместо буквы О написана буква А. Как мне исправить данную ошибку до вступления в наследство?

При выдаче свидетельства о расторжении брака была допущена описка: фамилию написали с буквой «ё», вместо буквы «е». Увидела различие при получении нового паспорта. Паспортный стол затребован исправленное свидетельство о расторжении брака. После неоднократных обращений в ЗАГС, руководитель согласен выдать документ в замен «утраченного» исправив свою ошибку, а признавать свою ошибку не хочет. Подлинные свидетельства о рождении и смерти бывшего мужа, где подтверждается правильное написание фамилии, игнорируют. За упрямство - справку мне выдадут через месяц. К кому мне следует обратиться и какой следует написать документ, чтобы обязать ЗАГС в кратчайшие сроки предоставить исправленное свидетельство о расторжении брака. С уважением, Лариса.

У меня такая проблема: в моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве (вместо "А" буква "О") . Все мои документы идут с буквой "О" , у отца в имени буква "А" . Мои имя и фамилия верны. Какие для меня могут возникнуть проблемы из-за этой ошибки? Мне сейчас 25 лет и все документы: паспорт, инн, снилс, диплом, труд. Книжка, банковские карты, водит. Права идут с буквой "О". Стоит ли мне менять все эти документы из-за одной буквы? Или оставить все как есть? Жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение