Возможно ли получить исправление ошибки в свидетельстве о браке без обращения в суд?

• г. Волгоград

При вступлении в брак была допущена ошибка, в фамилии в свидетельстве о браке вместо буквы е написали букву ё , могу ли я обратиться в загс минуя судебных волокит,c заявлением о том чтобы мне выдали документ, не меняя все документы, на основании допущенной ошибки все документы при чтении читать с буквой е.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Сергеевна. сначала в ЗАГС обратитесь. если вопрос не решится, то в суд.

Да, можете исправить ошибку в ЗАГСе.

С загсом бороться проблемно. Мне в 1980 году записали фамилии е вместо ё, тогда это было не принципиально. Далее все документы у меня и жены с правильными фамилиями. При замене паспорта, не смотря на заявление с правильной фамилией, выдали с фамилией через ё. Пришлось менять свидетельство о рождении, получать новый паспорт, делать запрос на замены свидетельства о браке. Паспорта и мой и жены с фамилиями через букву ё, как должно быть. Загс выдал новое свидетельство где моя фамилия написана правильно, фамилия жены через е. Как баранам в загсе объяснял, что все документы у нас правильные, кроме загсовских, заставляют жену менять паспорт где указать фамилию неправильную, потом подавать заявление на смену свидетельства о браке и потом снова менять паспорт. И так уже третий год подаемся с дебильной системой и результата 0.