Родители хотят продать имущество, чтобы расплатиться с кредитами, но имеют опасения за его арест - есть ли способы обезопасить дом и хоз. строение?

• г. Ростов-на-Дону

У родителей есть на одном участке дом и хоз. строение (капитальное кирпичное большое). Жилье единственное. Все зарегистрировано на маму. Имущество нажито в браке. У мамы проблемы с кредитами. Сейчас хотят продать имущество, чтобы расплатиться. Но его могут арестовать и продать с торгов за бесценок. Если они разведутся и разделят имущество дом-маме, а хозстроение-отцу. Сможет ли суд анулировать это и наложить арест. И есть ли какие нибудь еще способы обезопасить имущество. В доме прописаны еще 4 детей и 2 несовершеннолетних внуков. У всех это единственное жилье. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это единственное жилье, то лишить его нельзя. Доказать фиктивность развода и раздела имущества довольно сложно, хотя теоретически возможно. Равно как и переоформление собственности на других членов семьи. Банки в таких вопросах идут до конца и не уступают ни копейки. Нередко предъявляются иски о признании недействительными сделок купли-продажи имущества, на которое мог быть наложен арест, если сделка совершена в период, когда у должника уже имелись проблемы с выплатой кредита.

единственное жильё ни кто продать не сможет арест наложить могут но не более