Как оформить недееспособность тёщи, страдающей от старческого слабоумия и деменции?

• г. Гомель

В прошлом году умер брат моей жены. Он проживал совместно с матерью, ей 87 лет, она инвалид 1 группы (общее заболевание) и досматривал за ней, т.к. она нуждается по заключению врачей постороннем уходе. Также она состоит на учёте в психоатрическом диспансере с диагнозом старческое слабоумие (деменция) и ежемесячно приезжает психиатр и осматривает её. После смерти брата жены я забрал её (тёщу) к себе домой, т.к. она нуждается в постороннем уходе. Поведение её неадекватно: то газ на плите откроет не запалив его и газ заполняет квартиру, то воду в раковине не перекроет, результат - затопление квартиры (хорошо хоть, что 1 этаж), зимой в тапочках, в лёгкой одежде вышла из квартиры - собралась ехать в Тулу, а мы по всем дворам искали её, благо не было мороза. Абсолютно не осмысливает своё поведение. Появились бредовые идеи: отдать вещи, имущество то соседке, то то каким - то неизвестным нам лицам. Как оформить её недееспособность?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо в суд обратиться (жене - она дочь) с заявлением о признании недееспособной. Назначат судебно-психиатрическую экспертизу. Затем опекуна.