Дочь борется за признание права собственности на квартиру в Курске, записанную на брата - перспективы и пути защиты

• г. Курск

Имеется мать, совершеннолетние брат и дочь, две квартиры. Дочь проживала с матерью. Одна квартира была куплена отцом брата в 2002 году в Курске, записана на брата в 2011, вторая была куплена совместно дочерью и матерью в 2002 году в Челябинске, записана на мать. В 1999 году каждая из них продала свою квартиру в Алмате. С 2006 года дочь предлагала матери переоформить квартиру или продать ее, она отказывалась. В 2019 году была произведена мена квартир в устной форме (прости, господи) и квартира в Челябинске была продана, деньги с нее ушли на покупку квартиры брату в Питере. Несмотря на это, квартира в Курске осталась записана на брата, дочь неоднократно предлагала матери переоформить документы в соответствии с меной. С лета 2021 года брат вынуждает продать квартиру, что невыгодно. В настоящий момент брат угрожает насильственным выселением из квартиры, на что подано заявление в полицию. Идти на переговоры, переоформлять квартиру отказывается.

Подскажите, пожалуйста, каким образом дочь может добиться признания права собственности на квартиру в Курске? Что может служить обоснованием владения в суде, если квартира записана на брата, ее деньги он забрал для покупки, мена была устная? Как защитить свои права владения, если она не является собственником? Какое исковое заявление составить? Какие перспективы?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, ваш вопрос можно решить только в судебном плрядке, и не иначе.

Обратитесь к юристу/адвокату на сайте, вам помогут с составлением иска.

Какие документы у вас имеются на руках?

Путем оспаривания сделок. Признания недействительной, если были затронуты ее права.

Устный мен является ничтожной сделкой, суд не признает право собственности по такой сделке. Перспективы удовлетворения иска нулевые.

Здравствуйте! Переход права на недвижимость по закону подлежит государственной регистрации. Несоблюдение этого требования может повлечь недействительность сделки.

Советую прежде всего обратиться к адвокату, который специализируется на недвижимости, и проконсультироваться лично.

Как по мне, тут можно сыграть на том, что сделка с недвижимостью вообще составлена не по форме (устно, а не письменно, и не зарегистрирована). И плавно перетечь в уклонение второй стороны от регистрации (потому что Вы просили переоформить квартиру, а вторая сторона не соглашалась, а теперь ещё и угрожает).

Статья 551 ГК РФ: В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

С вашей ситуацией надо разбираться конкретно, это не формат ответов на вопросы, для консультации вам необходимо обращаться в раздел личных сообщений и приводить сначала все документы в порядок и составлять мотивированный иск в суд, предлагаемый вами вариант в суде положительного результата не даст, вам надо действовать путем зачетов обязательств и прав.