Долг продан коллекторам - нужно ли платить без постановления суда и какие документы предоставить коллекторам?

• г. Москва

Если банк не принимает платежи, объясняя это тем, что долг продан коллекторам и банк ко мне претензий не имеет, должна ли я платить коллекторам и законно ли это без постановления суда? И какие документы должны представить коллекторы в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы должны предоставить Вам заверенную копию договора передачи Вашего долга. Если отказывают, то посылайте их в лес, обращайтесь в полицию с заявлением в полицию по ст.163 УК РФ - вымогательство. С коллекторами не общайтесь. Продолжайте платить банку по графику. Если не принимают, то посылайте в суд. В суде по ст.333 ГК РФ просите уменьшить пени, неустойку, штрафы.

Да, все законно. Постановление суда для этого не нужно.