Пайщики ЖК Моя Стихия вступают в судебный процесс с застройщиками - надежда на получение квартир остается?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пайщица ЖК Моя Стихия. ЖСК Парнас, г Санкт-Петербурга. Изначально застройщик по договору с ЖСК был ООО Невский проект, земля была куплена двумя партнерами Осокиным и Кошкиным, свой деловой бизнес одна из сторон-Осокин решил прекратить и заменил нового застройщика и т.д. Партнерские и финансовые отношения были нарушены и пошли судебные иски и разбирательства, ФРС отказалось регистрировать пакет документов на нового застройщика из-за судебных дел на землю, для перехода на ДДУ нам отказано, стройка еле теплиться и год как строительство застряло на 3-ем этаже. Скажите, могу ли я,мы вступить в судебный процесс с ними как третьи лица, как потерпевшие пайщики, которые хотят, чтобы дом был достроен и мы получили квартиры. Это наш единственный шанс, как ПАЙЩИКов, зацепиться в суде с этими партнерами и при возможном Банкротстве ЖСК не остаться без денег и без квартиры! СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы можете быть третьим лицом в суде.

Ст. 43 ГПК РФ позволяет.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

Боритесь за своё ЖСК.

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Спросить
Пожаловаться

Процессуальное законодательство РФ позволяет вам вступить в этот процесс в качестве третьего лица Для этого вы должны оформить свои исковые требования стст131 и 132 ГПК РФ к ответчику

В гражданском процессе третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора между сторонами, являются лица, вступающие в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции путем предъявления иска для защиты своих прав и законных интересов (ст. 42 ГПК). к застройщику

Вступление такого лица в гражданский процесс есть не что иное, как предъявление иска.

Согласно ч. 1 ст. 42 ГПК третьи лица, заявляющие самостоятельное требование на предмет спора, могут вступить в процесс до принятия судебного постановления судом первой инстанции, т. е. до удаления суда в совещательную комнату

Судья, допуская третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора, к участию в процессе, должен вынести определение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила Петровна!

Можете вступить в дело как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора. У Вас всё обязательно получится, если грамотно сформулируете свои требования.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора 

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Петровна! Вы можете обратиться в суд с самостоятельными требованиями к Застройщику о расторжении договора или о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу объекта долевого участия, если сроки строительства нарушены. Ст. 9 федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" от от 30.12 2004 г. прямо установлено право Участника долевого строительства на расторжение договора долевого участия В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае

прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;. Если суд удовлетворит Ваш иск, Застройщик обязан будет выплатить Вам внесенную сумму в течение 10 дней на указанный Вами счет. Кроме того, Застройщик также должен выплатить все неустойки и штрафы, предусмотренные договором. А также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере[u][/u]. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Вы подаете исковое заявление в суд, а суд сам решает привлекать Вас в процесс как третьих лиц, заявлюющих самостоятельные требования относительно предмета спора или нет. Судья выносит определение о признании Вас третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования или отказать. На такое определение может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Конечно вы можете представлять интересы в суде в качестве третьих лиц ст 43 ГПК РФ Вы можете подать свой иск к ЖСК с требованиями ст 42 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать в суд заявление по ст.45 ГПК РФ о вступлении в дело в качестве третьего лица.

Можете обратиться в прокуратуру района, в Минстрой города, в Госархстройконтроль, к Уполномоченному по правам человека, а если усматриваете признаки мошенничества - в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства получено по суду, договор был заключен с инвестором - инвестор в банкротстве, застройщик - скрывается. Стройка стоит 1,5 года. На застройщика оформлена земля часть в собственности (10 соток) и 1,5 га в аренде. Стройка завершена на 90 % осталось подключить инженерию и сделать благоустройство. ЖСК дольщики создали. Подскажите, как можно переоформить землю и ввести дом в эксплуатацию. ЖСК обратилось на земельную комиссию с требованием передать им землю, но было отказано в связи с наличием прав застройщика на участок. (строится жилой комплекс - многоквартирных домов, разрешение нас строительство одно без очередей, где искать застройщика мы не знаем по месту своей регистрации они не находятся), на стройке стоит их охрана. Дольщики - ныне собственники уже начали делать ремонты и хотят жить в своих домах.

Но ни электричество, ни воду нам не подключить, так как ЖСК отказывают в принятии заявок на подключение, в связи с наличием таких заявок от застройщика, но засройщик заявки не проплачивает и сам ничего не делает.

Помогите, уже не знаем куда бежать.

Я - дольщик. История обычная - срок сдачи дома 2009 год, но дом до сих пор не достроен. Прошли суды, исполнительные листы были переданы судебным приставам. Наложен арест на землю, на которой строится дом. Земля в собственности застройщика. Если мы в судебном порядке потребуем продажи этой земли, чтобы нам была выплачена неустойка, какие последствия будут для нас, дольщиков?

Я купил кваритру в строящемся доме. У застройщика с подрядчиком возник конфликт, основаный на завышенной стоимости. Пока компании разбирались в суде строительство остановилось. Для того, чтоб понять, не обманывает ли нас застройщие, я присутствовал на одном из судебных заседаний, где было передано огромное кол-во документов с обеих сторон, и они были преобщены к делу. Могу ли я как-то ознакомиться с этими материалами. Прямого отношения ни к одной из сторон я не имею, свой договор инвестирования заключил с кооперативом, который партнер застройщика.

Приобрел квартиру по договору переуступки права от физического лица, до меня физическое лицо приобрело у юридического лица. Юридическое лицо оформил договор ДДУ не на одну квартиру с застройщиком и договор инвестирования. После приобретения я выяснил, что у застройщика, акционера застройщика и инвестора идут судебные тяжбы в арбитражном суде. Акционер застройщика подал в суд на застройщика и инвесторов с требованиями аннулировать ДДУ и регистрации в Росреестре на квартиры которые указаны в ДДУ (соответственно там и моя), тк инвестором не полностью был оплачен договор. Но при покупке квартиры мне риэлтор показывала документы об оплате моей квартиры в счёт этого ДДУ, так же показывала соглашение застройщика на продажу этой квартиры. Но после приобретения приехав к застройщику, он сказал что ни каких денег они не получали. Что делать в данной ситуации?

Была куплена квартира по договору о долевом строительстве. Застройщик вовремя не сдал квартиру. Я обратился в суд. Дело выиграл, но застройщик идет на банкротство, судебные приставы уже отослали испол. Лист конкурсному управляющему. Если смотреть проектную декларацию, то у застройщика был договор о совместной деятельности по строительству с еще одной компанией. Сам застройщик находился под управлением Управляющей компании (договора от застройщика подписывал директор Управляющей компании, куда по мимо застройщика входит еще 10 организаций). Вопросы: 1. Можно ли обратить взыскание на Управляющую компанию? 2. Можно ли обратить взыскание на компанию, с кем был подписан договор о совместной деятельности по строительству?

В 2013 г купили у застройщика жилое помещение в многоквартирном доме, на этаже, который ещё не был построен, г. Сочи. В 2018 г. Документы на собственность застройщик так и не передал, этаж построен, но коммуникации - вода-отсутствует. На застройщика завели уголовное дело, он в сизо, этаж он построил без разрешения на строительство. Нас привлекли в качестве потерпевших, при этом, следователь дал подписать нам гражданский иск, на сумму потраченную на покупку ж.п. с целью расчёта ущерба. При этом он сказал, застройщика признают виновным, а вы, потерпевшие, узаконите свой этаж сами. Сейчас ещё идут судебные заседания, к нам обратились адвокаты обвиняемого и предлагают, забирайте иски гражданские, оформляйте доверенность на нас, а мы узаконим для вас эти жилые помещения в гражданском суде. Земля под домом находится в аренде у администрации города, земля ижс, но построен дом шесть этажей и у пяти этажей есть уже документы на жилые помещения, а наш этаж - шестой. Так вот, что нам делать, мы хотим жить в своих жил. помещениях, деньги нам не нужны. Но, если нам не дадут узаконить наш этаж, а иски к застройщику мы заберем, сможем ли мы их подать потом снова? И что делать, если денежный иск сейчас оставить, а застройщику платить нечем, дадут ли нам подать иск на узаконение этажа - 15 жилых помещений - 15 потерпевших?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий.

Земля была куплена собственником, но были нарушения, и он судился по земле. Однако был кадастр на землю. Далее застройщик провел реконструкцию и здания залезли на чужие границы. Застройщик судился и по его словам отсудили нужную часть земли. Возможно ли после такого суда присваивать новый кадастр по земле и каким образом физическое лицо может сделать запрос на кадастровый паспорт по земле?

Физическое лицо заключило предварительный договор купли-продажи жилого помещения с 24 физическими, лицами строительство осуществлялось на землях снт, на застройщика были оформлены все документы на строение и на землю в ФРС

После окончания незавершенного строительством дома застройщик перепродал строение и землю третьему лицу.

Заведено уголовное дело на застройщика дело приостановлено, так как экспертиза доверенности, проведенная в рамках уголовного дела показала, что застройщик доверенность не давал.

По гражданскому делу иск о признании права собственности-Видновский городской суд-отказано, есть приостановленная аппеляция в областном суде до решения вопроса о сносе по иску администрации к собственнику.

Иск о сносе областной суд поддержал.

Теперь к вопросу.

Есть приостановленная аппеляция о признании права собственности и признании сделки недействительной на строение и на землю

Поскольку строение признано самовольной постройкой остается земля.

Возможно ли единолично абстрагируясь от остальных пострадавших признать сделку недействительной и взыскать с застройщика сумму по договору в счет имеющихся активов а именно земля просто на всех пострадавших стоимости земли не хватит что бы возместить потери остальные пострадавшие имущественных претензий не выставляли только о признании сделки недействительной.

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение