Пайщики ЖК Моя Стихия вступают в судебный процесс с застройщиками - надежда на получение квартир остается?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пайщица ЖК Моя Стихия. ЖСК Парнас, г Санкт-Петербурга. Изначально застройщик по договору с ЖСК был ООО Невский проект, земля была куплена двумя партнерами Осокиным и Кошкиным, свой деловой бизнес одна из сторон-Осокин решил прекратить и заменил нового застройщика и т.д. Партнерские и финансовые отношения были нарушены и пошли судебные иски и разбирательства, ФРС отказалось регистрировать пакет документов на нового застройщика из-за судебных дел на землю, для перехода на ДДУ нам отказано, стройка еле теплиться и год как строительство застряло на 3-ем этаже. Скажите, могу ли я,мы вступить в судебный процесс с ними как третьи лица, как потерпевшие пайщики, которые хотят, чтобы дом был достроен и мы получили квартиры. Это наш единственный шанс, как ПАЙЩИКов, зацепиться в суде с этими партнерами и при возможном Банкротстве ЖСК не остаться без денег и без квартиры! СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы можете быть третьим лицом в суде.

Ст. 43 ГПК РФ позволяет.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

Боритесь за своё ЖСК.

Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Процессуальное законодательство РФ позволяет вам вступить в этот процесс в качестве третьего лица Для этого вы должны оформить свои исковые требования стст131 и 132 ГПК РФ к ответчику

В гражданском процессе третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора между сторонами, являются лица, вступающие в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции путем предъявления иска для защиты своих прав и законных интересов (ст. 42 ГПК). к застройщику

Вступление такого лица в гражданский процесс есть не что иное, как предъявление иска.

Согласно ч. 1 ст. 42 ГПК третьи лица, заявляющие самостоятельное требование на предмет спора, могут вступить в процесс до принятия судебного постановления судом первой инстанции, т. е. до удаления суда в совещательную комнату

Судья, допуская третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора, к участию в процессе, должен вынести определение.

Здравствуйте Людмила Петровна!

Можете вступить в дело как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора. У Вас всё обязательно получится, если грамотно сформулируете свои требования.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Здравствуйте, Людмила Петровна! Вы можете обратиться в суд с самостоятельными требованиями к Застройщику о расторжении договора или о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу объекта долевого участия, если сроки строительства нарушены. Ст. 9 федерального закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" от от 30.12 2004 г. прямо установлено право Участника долевого строительства на расторжение договора долевого участия В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае

прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;. Если суд удовлетворит Ваш иск, Застройщик обязан будет выплатить Вам внесенную сумму в течение 10 дней на указанный Вами счет. Кроме того, Застройщик также должен выплатить все неустойки и штрафы, предусмотренные договором. А также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере[u][/u]. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Вы подаете исковое заявление в суд, а суд сам решает привлекать Вас в процесс как третьих лиц, заявлюющих самостоятельные требования относительно предмета спора или нет. Судья выносит определение о признании Вас третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования или отказать. На такое определение может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!Конечно вы можете представлять интересы в суде в качестве третьих лиц ст 43 ГПК РФ Вы можете подать свой иск к ЖСК с требованиями ст 42 ГПК РФ

Вы вправе подать в суд заявление по ст.45 ГПК РФ о вступлении в дело в качестве третьего лица.

Можете обратиться в прокуратуру района, в Минстрой города, в Госархстройконтроль, к Уполномоченному по правам человека, а если усматриваете признаки мошенничества - в полицию.