Вопросы о пенсии после 55 лет без отчислений - нужно ли обращаться в частный пенсионный фонд?

• г. Москва

Мне будет 55 лет в 2019 г. К сожалению весь мой трудовой стаж до 1996 г.20 лет в трудовой книжке. Работала всю жизнь по контрактам. В пенсионный фонд отчислений нет, ведь они начинались только после 2002 г. Оформят ли мне пенсию в 2019 г или нет? Надо ли мне сейчас делать отчисления в Частный пенсионный фонд? Спасибо. Алина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена, конечно оформят, стаж у вас имеется, размер пенсии будет небольшой. Что касается частного пенсионного фонда, Вы наверно имеете в виду негосударственный пенсионный фонд, проверьте имеет ли он лицензию, и о каких отчислениях вы говорите, если на накопительную пенсию то отчисляйте, если точно уверены в пенсионном фонде.