Смогу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

• г. Москва

Глубокоуважаемые юристы, я получила национальный загранпаспорт Украины в 2002 году, хочу получить гражданство РФ. С 1997 проживаю в Москве и являюсь студенткой МАИ факультета радиоэлектроники, в г.Чебоксарах проживает моя бабушка, имеющая гражданство РФ. Смогу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И какие мне меры для этого предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

Согласно предоставленной информации прав на получение гражданства РФ в упрощенном порядке у Вас нет.

Если у Вас в Москве регистрация по месту жительства - Вам необходимо оформить вид на жительство и через пять лет после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если у Вас нет регистрации по месту жительства - Вам придется получать сначала разрешение на временное проживание, прожить с ним в РФ не менее года и только после этого подавать документы на получение ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.