Отказ в выдаче РВП из-за ошибки органов УФМС - зачем гражданам РФ приходится оплачивать исправление?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ, родила в Москве сына в 1996 году. Муж получил гражданство РФ в 1997 году. Сын получил вкладыш о гражданстве в 1997 году. В 2004 году получал загранпаспорт.

В настоящее время сыну отказано в выдаче РВП по достижении возраста 14 лет, т.к. на момент рождения ребенка в 1996 году у его отца еще не было гражданства РФ.

Требуют чтобы ребенок написал заявление о предоставлении ему гражданства РФ в упрощенном порядке + госпошлина 2 тыс руб.

Говорят, что вкладыш о гражданстве и загранпаспорт были выданы ребенку ошибочно. Ссылки на ст. 12 ФЗ-62 отметают, ссылаясь на то, что ребенок рожден в 1996 году и на него ФЗ-62 не распространяется, а действует ельцинский закон 1991 года (ст. 26). В момент получения мужем гражданства в 1997 году ему было сказано, что с гражданством его ребенка все в порядке, в противном случаем мы бы конечно исполнили требование ст. 26 ФЗ о гражданстве 1991 года.

Ошибка органов УФМС? Почему же ее должны исправлять за наш счет?

Ответы на вопрос (5):

Если на момент рождения ребенка Вы были гражданкой России и проживали (были "прописаны";) на территории России, то никакой ошибки ранее УФМС не делало, ошибается инспектор сейчас.

Нужно обжаловать действия инспектора.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Москва!

Для обжалования действий УФМС, вам необходимо обратиться с заявлением в Федеральный районный суд по месту расположения УФМС.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

20:36 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, Действия чиновников ФМС незаконны и смахивают на банальное вымогательство. Таких случаев в работе этого ведомства - множество. Вам необходимо истребовать от чиновников мотивированный ответ с отказом, затем обжаловать его в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ (в порядке оспаривания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего). Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

проще написать заявление, чем судиться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Да, я всегда была прописана в Москве.

Куда обжаловать действия? В суд? В прокуратуру?

Не инспектора, а а начальника нашего районного отделения УФМС - я с ним разговаривала и он в категоричной форме мне ответил: Если ребенок рожден ранее 2003 года когда был принять ФЗ-62, то на ребенка распространяется ФЗ О гражданстве 1991 года, по которому (с.26) в случае смены гражданства одним из родителей (отец принял гражданство РФ в 1997 году) необходимо письменное согласие родителей на подтверждение гражданства ребенка.

Мы бы это, конечно, сделали, но когда муж оформлял гражданство РФ ему было пояснено, что гражданство его ребенка и так все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

В ноябре моему сыну исполнилось 14 лет, и я обратилась в Паспортно-визовую службу РОВД с заявлением на получение паспорта для ребенка. Но паспорт сыну не выдали на том основании, что он не является гражданином РФ. Мы с мужем (в настоящее время мы в разводе) приехали в Россию из Кыргызстана в 1993 году. Гражданство России мы оба принимали в Посольстве РФ в республике Кыргызстан, муж – в 1993 году, а я – в 1994. Основание – ст. 18-г Закона о гражданстве от 28.11.1991 г. Несколько лет назад нашим детям (у нас еще есть дочь 1990 г.р.) выдали вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающие их российское гражданство. Причем, ни я, ни муж никуда по этому поводу не обращались, и на каком основании нам выдали эти вкладыши мы не знаем. Но, к сожалению, вкладыш сына был утерян. И теперь в ПВС РОВД требуют, чтобы сын принимал гражданство РФ, утверждая, что тот вкладыш, якобы, был ему выдан незаконно. Объясните, пожалуйста, разве наш сын, рожденный в респ. Кыргызстан в 1992 году, не получил гражданство РФ «автоматически», вместе с нами? Как мне быть?

Я гражданка РФ, родилась в Москве. Вышла замуж в 1993 г. за украинца, у него был паспорт СССР, муж взял мою фамилию. Паспорт получал в Москве, прописался сразу ко мне (г.Москва). на военный учет встал тоже в Московском военкомате. В 1997 году муж принял гражданство РФ. Сын родился в 1994 г., дочь в 1996 г. дочь в 1999 г. Все мы прописаны по одному адресу. Все дети родились в Москве, имеем полиса граждан РФ, на детей выдали вкладыши, что они являются гражданами РФ. Сын в 2008 г получил паспорт, никаких вопросов тогда о гражданстве не возникло. А дочери паспорт не дают, говорят что на момент ее рождения отец был гражданином Украины. Надо принимать гражданство РФ. Правильно ли это?

Я родилась в Молдавии. Муж москвич. Состою в браке с 1990 г, двое детей. Муж после окончания военного училища получил распределение в Москву. Я с ребенком прибыла на ПМЖ в Москву в сентябре 1991 года, официально прописалась в октябре 1992 года. В 1993 году родился второй ребенок. В 1999 ггоду мне выдан паспорт нового образца. При обращении в ОВД мне сказали, что мой паспорт должен быть изъят т.к. выдан ошибочно (граждантво отдельно я не принимала) и являюсь лицом без гражданства. Паспорт пока не изъяли, но грозятся. Все паспорта (паспорт СССР, вкладыш о гражданстве, паспорт РФ и загранпаспорт) я получала в своем ОВД по месту прописки. И только спустя 17 лет выясняется что у меня нет гражданства. Как мне поступать дальше? Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Там нужен паспорт СССР, соответственно у меня его нет.

Я гражданка РФ, родилась и проживаю до сих пор в Хабаровске и все ниже описанные события тоде происходили в Хабаровске, я вышла замуж в 1994 году, мой муж был гражданином Украины, в 1996 году у нас родился сын, а в 1998 году муж получил гражданство РФ. В этом году я решила получить загран. Паспорт и вписать в него сына, для чего и потребовалось оформление вкладки в св-во о рождении о его гражданстве и теперь мне объясняют в миграционной службе, что с этим у меня большие сложности. У меня требуют справку о моей прописке на февраль 1992 года, а в это время я была временно прописана во Владивостоке - с 1987 по 1992 год училась там в институте.

Но меня больше всего удивляет, что возникла проблема с гражданством ребенка. Я написала заявление и инспектор указала основанием ст. 4 от 1991 года, правда со словами, что по такой статье еще гражданства на выдавали у нас. Разъясните мне пожалуйста в чем же проблема то?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

Я родилась в Таджикистане в 1987 тогду, по рождению была гражданкой СССР. В 1995 году я с родителями переехала в Россию на постоянное место жительство. В июне 1996 года я получила российское гражданство. В 1994 году, когда мы были еще там, в таджикистане была принята конституция, которая всех уроженцев СССР сделали гражданами Таджикистана автоматически без приёма заявлений. Я была ребенком, а мама говорит что она не помнит, что она отказывалась от Таджитского гражданства письменно, и вообще она не знала, что автоматически стала гражданкой Таджикистана в ноябре 1994 года.

Могли ли мне дать российское гражданство, при том что у меня было таджикское в 1996 году, когда как международный договор двойном гражданстве между Россией и Таджикистаном был подписан в 1995, ратифицирован в 1996, а вступил в силу в 1997? Могла ли Россия сохранить мне таджикское гражданство в 1996 году?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение