Отказ в выдаче РВП из-за ошибки органов УФМС - зачем гражданам РФ приходится оплачивать исправление?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка РФ, родила в Москве сына в 1996 году. Муж получил гражданство РФ в 1997 году. Сын получил вкладыш о гражданстве в 1997 году. В 2004 году получал загранпаспорт.

В настоящее время сыну отказано в выдаче РВП по достижении возраста 14 лет, т.к. на момент рождения ребенка в 1996 году у его отца еще не было гражданства РФ.

Требуют чтобы ребенок написал заявление о предоставлении ему гражданства РФ в упрощенном порядке + госпошлина 2 тыс руб.

Говорят, что вкладыш о гражданстве и загранпаспорт были выданы ребенку ошибочно. Ссылки на ст. 12 ФЗ-62 отметают, ссылаясь на то, что ребенок рожден в 1996 году и на него ФЗ-62 не распространяется, а действует ельцинский закон 1991 года (ст. 26). В момент получения мужем гражданства в 1997 году ему было сказано, что с гражданством его ребенка все в порядке, в противном случаем мы бы конечно исполнили требование ст. 26 ФЗ о гражданстве 1991 года.

Ошибка органов УФМС? Почему же ее должны исправлять за наш счет?

Ответы на вопрос (5):

Если на момент рождения ребенка Вы были гражданкой России и проживали (были "прописаны";) на территории России, то никакой ошибки ранее УФМС не делало, ошибается инспектор сейчас.

Нужно обжаловать действия инспектора.

Уважаемая Елена, г.Москва!

Для обжалования действий УФМС, вам необходимо обратиться с заявлением в Федеральный районный суд по месту расположения УФМС.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

20:36 уф.вр.

Уважаемая Елена, Действия чиновников ФМС незаконны и смахивают на банальное вымогательство. Таких случаев в работе этого ведомства - множество. Вам необходимо истребовать от чиновников мотивированный ответ с отказом, затем обжаловать его в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ (в порядке оспаривания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего). Желаю успеха!

проще написать заявление, чем судиться.

Спасибо.

Да, я всегда была прописана в Москве.

Куда обжаловать действия? В суд? В прокуратуру?

Не инспектора, а а начальника нашего районного отделения УФМС - я с ним разговаривала и он в категоричной форме мне ответил: Если ребенок рожден ранее 2003 года когда был принять ФЗ-62, то на ребенка распространяется ФЗ О гражданстве 1991 года, по которому (с.26) в случае смены гражданства одним из родителей (отец принял гражданство РФ в 1997 году) необходимо письменное согласие родителей на подтверждение гражданства ребенка.

Мы бы это, конечно, сделали, но когда муж оформлял гражданство РФ ему было пояснено, что гражданство его ребенка и так все в порядке.