Правомерность требования оплаты 1500 рублей за обратное подключение электроэнергии при неуплате общедомовых нужд

• г. Александровск

Отключили электроэнергию за неуплату за общедомовые нужды. За обратное подключение требуют заплатить 1500 руб. Правомерна ли эта сумма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если долг погашен, ничего не должны платить. Должны просто подключить.

Правила 354 предусматривают восстановление подачи ресурса после оплаты, в том числе, расходов на отключение. Однако в Правилах не предусмотрено отключение чего-либо за неуплату общедомовых расходов. Предусмотрено отключение той услуги ЖКХ, за которую образовался долг, либо доля долга за конкретную услугу.

Правила запрещают отключение ХВС, из чего вытекает запрет на установление заглушек на водоотведение.

Правила запрещают отключение ресурсов, если это приводит к непригодности помещения для постоянного проживания.

Признаки пригодности определены "Положением о признании помещения жилым помещением...", утв. Пр. РФ от 28.01.2006 №47. В п. 12 упомянуто, в т.ч., электроосвещение.