Налоги на продажу унаследованного имущества - есть ли ограничения по времени при объединении долей?

• г. Тольятти

Какие налоги берутся с наследства государством при его продаже? Действует ли срок три года при продаже унаследованной доли, если доли будут едины после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день! Если прошло три года со дня смерти наследодателя, налог не платится. Во всех других случаях - 13%, возможны имущественные вычеты, смотря о каком наследстве речь

Спросить
Пожаловаться

Налог 13% для всех. С 2016 года срок три года увеличен до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности на 4-х человек.Мать умерла,наследников двое-я и сестра.Сестра отказалась от вступления в наследство в мою пользу.Надо ли мне при продаже квартиры будет платить государству налог за эту долю матери,принадлежащую теперь мне.Я тоже являюсь собственником доли в этой квартире.Квартира приватизирована давно.лет 7 назад.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вам надо будет платить налог за все ваши доли

Спросить
Пожаловаться

Такие нюансы лучше уточнять в органе, который осуществляет налогообложение, т.е. непосредственно в налоговой инспекции. Если не ошибаюсь, в Вашем случае если Вы ранее владели долей в этом едином объекте налогообложения, то срок будет исчисляться с того момента, когда Вы завладели своей долей,т.е. до присоединения маминой 1/4 доли и поэтому 13% платить не придется. И потом , Вы не указали стоимость маминой доли, наверняка она менее 1 миллиона руб., т.е. сумма которая не облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду налог на наследуемую долю,а не просто налог на собственность,ежегодный.

Спросить
Пожаловаться

Если будете продавать долю, находящуюся в собственности менее 3 лет, нужно будет подать декларацию в ФНС и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. в срок до 30 07 года, следующего за годом продажи.

Спросить
Пожаловаться

Вы же задали вопрос о налоге с ее продажи(доли матери) ? точнее задавайте тогда. Вас все поняли по разному

Спросить
Пожаловаться

Да стоимость доли от 500000 р в зависимости от суммы продажи

Спросить
Пожаловаться

если вы владеете долей в квартире 7 лет, то налог при продаже вам платить не придется, т.к. владение свыше 3 лет у вас

ст. 220 НК

Спросить
Пожаловаться

Если правильно поняла, то Вы в квартире уже владели долей до смерти мамы? с 01.01.2016 кадастровая стоимость учитывается, тоже обратите на это внимание. Опять же если правильно поняла Вас , то декларацию вероятно даже не придется составлять. Однако, точнее чем в Налоговой нигде не подскажут.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. доли здесь не причём?Срок в моём случае касается только всего объекта недвижимости,подлежащего продаже?

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно поняли, если Вы ранее владели долей в этом объекте, то срок идет от Вашей доли, но лучше уточнить у налоговиков.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите ещё,нас трое дольщиков,при продаже объекта,получается,что налог с продажи никто платить не будет?Все в родственных отношениях.А как оформлять продажу,на всех троих,чтобы не было превышения 1 млн.рублей?

Спросить
Пожаловаться

Каждый будет продавать долю, находящуюся в собственности именно у него и платить за долю, находящуюся у него в собственности на момент продажи(если это предусмотрено НК РФ). И еще раз повторюсь, чтобы отвечать на остальные вопросы надо видеть кадастровую стоимость квартиры на момент продажи( а соответственно, долей), кто из собственников и с какого времени владеет своей долей. Проще обратиться с документами в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Все собственники оформлены в один день.Как кадастровая стоимость оказывает влия ние на процесс?

Спросить
Пожаловаться

С января этого года Налоговая(не юристы) рассчитывает налоги (ту сумму, необлагаемую в 1 млн руб и все, что сверх нее) исходя из кадастровой стоимости объекта.

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли налогом присоединенная по наследству доля в квартире при продаже этой квартиры, в случае если не выдерживать срок в три года после вступления в наследство и оформления этой доли? Благодарю.

Когда не берется налог с продажи квартиры, полученной по наследству после смерти мамы, три года считать со дня смерти или со дня вступления в наследство?

При продаже квартиры, находясь в собственности менее года (вступил в наследство), какой процент я должен заплатить налог государству с продажи? И не нужно-ли будет его платить спустя три года после вступления в наследство?

Мы продали машину, полученную по наследству от моего мужа. Продали долями у нотариуса, после вступления в наследство. Покупали машину за 950 т., продали за 800 т. р. У меням 6/8 доли наследства. Буду ли я платить налог с продажи автомобиля по наследству?

С 2016 года продажа унаследованной квартиры освобождается от налога после 3 х лет владения, купленной после 5 лет. Как будет в 2016 году начисляться налог если 2/3 доли квартиры получены в наследство и 1/3 выкуплена у другого наследника? Будет ли освобождаться от налога хотя бы 2/3 суммы при продаже после 3 х лет владения?

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство получена земля со строениями. После вступления в наследство надо продать имущество за 500 тысяч, но не прошло 3 года с наследства берется налог 13%?

Мама умерла в марте 2016 года. Я унаследовала квартиру. После вступления в наследство хочу квартиру продать. Какие налоги надо платить при вступлениив в наследство и при продаже квартиры, я пенсионер.

1.Если продавец имеет на руках документ "Свидетельство о вступлении права наследования", далее квартира ни где не регистрировалась. Документов о собственности нет. Может ли он продать квартиру?

2.Если продавец имеет долю квартиры только по "Свидетельству о вступлении права наследования" (вступление было в 2015 г), на вторую долю квартиры еще в наследство не вступил. Какие его действия?

После вступления на вторую долю при продаже он должен ждать 5 лет, чтобы не платить налог или, так как первая доля уже была получена до 2016 г., необходимо подождать 3 г? Или года для исчисления налога отсчитываются после оформления документов в собственность а не после вступления в наследство?

3. Существует ли сейчас закон на освобождение оплаты налога с продажи, если стоимость ее меньше миллиона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение