Налоги на продажу унаследованного имущества - есть ли ограничения по времени при объединении долей?

• г. Тольятти

Какие налоги берутся с наследства государством при его продаже? Действует ли срок три года при продаже унаследованной доли, если доли будут едины после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (17):

Добрый день! Если прошло три года со дня смерти наследодателя, налог не платится. Во всех других случаях - 13%, возможны имущественные вычеты, смотря о каком наследстве речь

Налог 13% для всех. С 2016 года срок три года увеличен до 5 лет.

Квартира в долевой собственности на 4-х человек.Мать умерла,наследников двое-я и сестра.Сестра отказалась от вступления в наследство в мою пользу.Надо ли мне при продаже квартиры будет платить государству налог за эту долю матери,принадлежащую теперь мне.Я тоже являюсь собственником доли в этой квартире.Квартира приватизирована давно.лет 7 назад.

Здравствуйте! вам надо будет платить налог за все ваши доли

Такие нюансы лучше уточнять в органе, который осуществляет налогообложение, т.е. непосредственно в налоговой инспекции. Если не ошибаюсь, в Вашем случае если Вы ранее владели долей в этом едином объекте налогообложения, то срок будет исчисляться с того момента, когда Вы завладели своей долей,т.е. до присоединения маминой 1/4 доли и поэтому 13% платить не придется. И потом , Вы не указали стоимость маминой доли, наверняка она менее 1 миллиона руб., т.е. сумма которая не облагается налогом.

Я имел ввиду налог на наследуемую долю,а не просто налог на собственность,ежегодный.

Если будете продавать долю, находящуюся в собственности менее 3 лет, нужно будет подать декларацию в ФНС и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. в срок до 30 07 года, следующего за годом продажи.

Вы же задали вопрос о налоге с ее продажи(доли матери) ? точнее задавайте тогда. Вас все поняли по разному

Да стоимость доли от 500000 р в зависимости от суммы продажи

если вы владеете долей в квартире 7 лет, то налог при продаже вам платить не придется, т.к. владение свыше 3 лет у вас

ст. 220 НК

Если правильно поняла, то Вы в квартире уже владели долей до смерти мамы? с 01.01.2016 кадастровая стоимость учитывается, тоже обратите на это внимание. Опять же если правильно поняла Вас , то декларацию вероятно даже не придется составлять. Однако, точнее чем в Налоговой нигде не подскажут.

Т.е. доли здесь не причём?Срок в моём случае касается только всего объекта недвижимости,подлежащего продаже?

Вы правильно поняли, если Вы ранее владели долей в этом объекте, то срок идет от Вашей доли, но лучше уточнить у налоговиков.

Подскажите ещё,нас трое дольщиков,при продаже объекта,получается,что налог с продажи никто платить не будет?Все в родственных отношениях.А как оформлять продажу,на всех троих,чтобы не было превышения 1 млн.рублей?

Каждый будет продавать долю, находящуюся в собственности именно у него и платить за долю, находящуюся у него в собственности на момент продажи(если это предусмотрено НК РФ). И еще раз повторюсь, чтобы отвечать на остальные вопросы надо видеть кадастровую стоимость квартиры на момент продажи( а соответственно, долей), кто из собственников и с какого времени владеет своей долей. Проще обратиться с документами в налоговую.

Все собственники оформлены в один день.Как кадастровая стоимость оказывает влия ние на процесс?

С января этого года Налоговая(не юристы) рассчитывает налоги (ту сумму, необлагаемую в 1 млн руб и все, что сверх нее) исходя из кадастровой стоимости объекта.