Налоговые обязательства при получении квартиры от родственника в наследство - условия, стоимость и последствия неуплаты

• г. Евпатория

Квартира подорена сыну двоюродной сестры в октябре 2014 г. Обязан ли он оплатить какой-то налог, если обязан, то с которой стоимости (кадастровой или т.п.), в какие сроки. Какие последствия при неуплате?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! он обязан был указать в декларации за 2014 год и оплатить налог

Добрый день! Обязан, 13% от кадастровой стоимости, срок уже истек, помимо самого налога придется заплатить 1000 рублей штраф

Да, обязан платить налог с кадастровой стоимости (13%).

Поскольку Ваш сын получил доход в виде подаренной квартиры не от близкого родственника, то на основании пункта 18.1 статьи 217 и 228 Налогового кодекса он обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% от суммы, в которую подаренная квартира оценена в договоре дарения. Поскольку пропущены срок подачи декларации -30.04.2015 и уплаты налога - 15.07.2015, то на основании статьи 119 НК будет начислен штраф, на основании ст.78 пени за несвоевременную уплату налога.

Однако на основании статей 61 и 64 Налогового кодекса плательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога, пени и штрафа, если финансовое положение его не позволяет единовременно оплатить задолженность.