Продажа и покупка жилья с использованием жилищного сертификата - как рассчитать налоговую базу
₽ VIP

• г. Воркута

В июне 2009 г. я на семью из 2 чел. получил жилищный сертификат на приобретение жилья на сумму 2814000 руб. На сумму этого ГЖС мы с женой приобрели в равных долях квартиру под Москвой. В июле продали её за 2289600 руб. и в октябре купили новую квартиру в Вологде за 1800000 руб. Является ли стоимость ГЖС моим доходом? Как рассчитать налоговую базу для заполнения Налоговой декларации - форма 3-НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, для того, чтобы правильно рассчитать Вам налоговую базу, необходимо видеть, во-первых, все документы по купле-продаже квартир, во-вторых, справки 2-НДФЛ Вашу и Вашей жены, т.к. налоговая база рассчитывается не по конкретной сделке, а за год. Если есть необходимость, Вы можете предоставить нам эти документы и мы заполним для Вас декларации.

С уважением, Кужелева Н.В.