Вопросы согласия супруга при продаже и приобретении квартиры - обязательность и возможные проблемы.

• г. Москва

Скажите обязательно ли согласие супруга (нотариальное) на продажу квартиры, если супруга приватизировала квартиру будучи в браке и не возникнут ли проблемы в будущем у покупателя квартиры? И нужно ли согласие супруга (нотариальное) на приобретение квартиры?

Ответы на вопрос (3):

На отчуждение личного имущества (приватизированной квартиры) не требуется. На приобретение - да.

Росреестр потребует при регистрации перехода права собственности.

Здравствуйте

Приватизация это не совместная собственность супругов, поэтому согласие спрашивать Не надо. У покупателя на этом основании не возникнут побелив- это совершенно точно.

Приватизация это бесплатная передача квартиры от государства гражданам, из семейного бюджета при этом деньги за квартиру на оплачиваются, поэтому и собственность не совместная.

А вот на приобретение квартиры уже нужно согласие супруга, если нет брачного договора между супругами, что например квартира, приобретаемая на имя одного супруга является собственностью только одного супруга.

Удачи

Согласие супруга на приобретение квартиры не требуется. Продаваемая квартира является личной собственностью супруги и распоряжается ей она по своему усмотрению/