Вопросы согласия супруга при продаже и приобретении квартиры - обязательность и возможные проблемы.

• г. Москва

Скажите обязательно ли согласие супруга (нотариальное) на продажу квартиры, если супруга приватизировала квартиру будучи в браке и не возникнут ли проблемы в будущем у покупателя квартиры? И нужно ли согласие супруга (нотариальное) на приобретение квартиры?

Ответы на вопрос (3):

На отчуждение личного имущества (приватизированной квартиры) не требуется. На приобретение - да.

Росреестр потребует при регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Приватизация это не совместная собственность супругов, поэтому согласие спрашивать Не надо. У покупателя на этом основании не возникнут побелив- это совершенно точно.

Приватизация это бесплатная передача квартиры от государства гражданам, из семейного бюджета при этом деньги за квартиру на оплачиваются, поэтому и собственность не совместная.

А вот на приобретение квартиры уже нужно согласие супруга, если нет брачного договора между супругами, что например квартира, приобретаемая на имя одного супруга является собственностью только одного супруга.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Согласие супруга на приобретение квартиры не требуется. Продаваемая квартира является личной собственностью супруги и распоряжается ей она по своему усмотрению/

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если квартира принадлежала мужчине, он поженился и приватизировал квартиру на ребенка, затем супруги развелись. В таком случае, если ребенок уже совершеннолетний при продаже данной квартиры нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу?

Я приватизировала квартиру на себя и свою несовершеннолетнюю дочь, будучи в браке. Сейчас квартиру хочу продать и выделить дочери долю в новой квартире, согласно приказу органов опеки, а так же себе и супругу, каждому по 1/3. Скажите, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу приватизированной квартиры и покупку новой?

Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга при продаже квартиры. Квартира была приватизирована супругой. На момент приватизации супруги находились в браке.

Спасибо!

Будучи в браке я была прописана в квартире родителей, предоставленной им по соцнайму. В дальнейшем квартира была приватизирована и оформлена на меня часть долевой собственности в ней.

Вопрос - нужно ли согласие (нотариальное) моего супруга при продаже этой квартиры?

Скажите, пожалуйста, если продавец недвижимости является единоличным собственником квартиры, но приобрел ее в будучи в браке, какие документы мне нужно запросить у супруга - нотариально-заверенного согласия на продажу квартиры хватит? В квартире на момент продажи никто не прописан.

Скажите, пожалуйста, нужно ли нотариально оформленное согласие супруга на продажу женой доли собственности в квартире? Квартира по месту прописки жены приватизирована в браке, доли собственности супруга в квартире нет.

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры в такой ситуации - я была собственником 1/2 доли квартиры до брака, уже в браке с нынешним супругом была приобретена вторая доля квартиры и вся квартира оформлена на меня. Обязательно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение