Муж подал на развод без моего ведома - что будет с нашим браком и собственностью?

• г. Москва

Муж подал на развод 2 месяца назад. Я не знала. Уведомление получили соседи. Живу в Москве. Развод в Самаре. Разведут ли нас? в каком случае? В собственности имею автомобиль. Как узнать будет ли он делиться?

Ответы на вопрос (16):

вас в любом случае разведут. узнайте в суде подал ли муж иск о разделе имущества.

Развод может быть осуществлен без раздела имущества. Вам необходимо ознакомиться с заявлением о разводе, понять содержится ли в нем требование о разделе имущества. Делится будет в равных частях все имущества "нажитое" во время брака, если вы не достигните иной договоренности.

Не будет. Нужен отдельный иск.

нет автоматически само ничего не делится.

Должен быть заявлен отдельный иск.

Не будет без заявления одного из супругов.

Добрый вечер. Нет автоматически делить не будут.

А почему дело рассматривается в Самаре, если Вы как ответчик живете в Москве? Вы где зарегистрированы?

Добрый вечер!

О заявленных мужем требованиях Вы сможете узнать только из иска. Ваше доверенное лицо в Самаре может ознакомиться с материалами дела в суде и выслать Вам копии. Если требования о разделе имущества не заявлены - автоматически раздела не будет.

Если требования о разделе имущества не заявлялись, они могут быть заявлены в течении 3 лет с того момента, как супруг/супруга узнали о нарушении своих прав в отношении совместно нажитого имущества.

Если в периуд брака у мужа накопления в банке в ячейке,имею ли я право после оф.развода подать на раздел?

Здравствуйте! да. имеете право .

Если в заявлении о разводе не заявлен раздел имущества.Не будет ли оно делиться автоматически?

Какие документы?И какой срок подачи,3года?

Необходимы документы на машину

Срок для подачи иска - 3 года, с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено ( например с развода, с момента продажи мужем машины)

Доказательства наличия банковской ячейки , да срок три года

Срок давности 3 года с момента расторжения брака.

В исковом заявлении вы вправе перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества. В своих исковых требованиях сформулируйте, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и укажите почему.

"Автоматически" никто ничего делить не будет.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Да, формально Вы можете и в течение 3 лет подать иск, второй вопрос, что через 2,5 года от всего совместно нажитого имущества может остаться скажем какая-нибудь швабра ценой 50 рублей.