Вопрос-увеличится ли доля моей мачехи из-за того, что не оформлено нотариально в чью пользу он отказывается?

• г. Невинномысск

В 2006 умер мой отец, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Свою вторую жену в завещании он не упоминал. Дом отец покупал сам, еще до вступления в брак. В 2004 мачеха стала инвалидом 2 группы и ей теперь причитается 2/9 доли наследства как инвалиду. До наступления 6 месяцев брат отказался от наследства. Когда он отказывался, то хотел оформить у нотариуса, что он отказывается в мою пользу. Ему нотариус сказала, что не надо. Вопрос-увеличится ли доля моей мачехи из-за того, что не оформлено нотариально в чью пользу он отказывается?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если брат отказался от наследства по завещанию, то имеет место приращение наследственных долей. И все завещанное имущество принадлежит Вам. А обязательная доля вдовы так и остается 2/9, она не увеличивается.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер, оставив завещание на меня и моего брата. Вторая жена отца стала его женой, когда он уже приобрел дом. Она стала теперь инвалидом второй группы и ей причитается обязательная доля в наследстве. Мой брат до наступления 6 месячного срока отказался от своей доли. Вопрос: увеличится ли обязательная доля мачехи из-за отказа брата?

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Увеличится ли ее доля из-за того что мой брат отказался от своей доли?

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Как рассчитывается ее доля?

Умер отец, оставил завещание на дом на мачеху, дед от обязательной доли наследства по завещанию на дом отказался письменно у нотариуса (Хотел в пользу мачехи, но ему сказали, что от обязательной доли в чью-то пользу он отказаться не может), от остального отказался в пользу мачехи. Могу ли я - сын умершего претендовать на эту долю от которой отказался дед. Через суд, например. Каковы мои шансы, что эта половина дома достанется мне?

В 2006 умер мой отец, оставив завещание на меня и моего брата. Брат до наступления 6 месяцев у нотариуса отказался от своей доли. Есть мачеха (дом был куплен отцом до женитьбы на ней). Она инвалид 2 группы и ей причитается обязательная доля в наследстве (2/9 сказал нотариус). И еще отцом была сделана оговорка, что она должна дожить в этом доме. Я его дочь в 2010 году решила официально оформить свою долю. Мачеха не дает мне документы-правоустанавливающий документ на дом-свидетельство о праве на наследство на этот дом (папа получил его в наследство после смерти моей мамы в 1985 году). В архиве у нотариуса не сохранилось копии этого свидедельства. Направили в другой архив-там тоже ничего нет. А в сельсовете в компьютере есть номер этого свидетельства и дата выдачи. Вопрос-как восстановить этот документ? Куда мне теперь обращаться? Мачеха утверждает, что у нее его нет.

Мой дедушка умер в 1982 году. Чтобы в доме был один хозяин, мой отец, его брат и сестра отказались от своих долей (на словах) в пользу мачехи, пока она жива и проживает в доме. Сестра моего отца, забрала мачеху к себе в город и сдала её в дом престарелых, где она скончалась. Мачеха скончалась в 2007 году, брат отца умер в 2008 году. По составленному мачехой завещанию всё отходит в пользу сестры отца (отцу 75 лет). Недавно, сестра отца ставит его в известность, что дом продаётся для покупки квартиры сыну сестры. На заданный вопрос, как моя доля, отец получил ответ, что ему ничего не положено. Так-как он отказался от доли, хотя нотариально отец от доли не отказывался. Можно ли сейчас оспорить завещание?

У меня умер отец. Наследники - я и брат. Еще есть мачеха, она тоже является наследницей, т.к. брак с отцом был официально зарегистрирован, правда недолго, всего 3 месяца. Имущество отца - квартира, завещана на меня с братом, но мачеха имеет обязательную долю, т.к пенсионерка по возрасту. Наш нотариус сказала, что если мачеха не придет к ней в течении 6 мес., то нотариус выдаст нам с братом право на наши доли, а долю мачехи оставит открытой на неопределенный срок. Посоветовала нам привести мачеху к ней или дать ей адрес и нотариус сама будет ее разыскивать. Мачеха к нотариусу не ходила и не известно пойдет или нет. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, мой отец умер в 2007 году, нас трое наследников: его дочь это я, сын мой брат родной, и вторая его жена. Мой брат отказался от своей доли наследства в пользу мачехи, ее доля составляет 2/3, а моя 1/3 всего имущества, кроме машины, машина была куплена в совместном браке моего отца и мачехи, я получила свидетельство о праве на наследство по закону, всего имущества 1/3 доли, а машины 1/2 доли, мачеха не согласна на такое разделение долей именно на машину, которое было выдано нотариусом, до сих пор мы не можем решить эту ситуацию. Правильно ли нотариус определил мою долю наследства по машине? Мачеха не отдает деньги за машину, а машиной пользуется, что мне делать?

В 2006 году умер отец, оставив завещание на домовладение на меня. Дом он покупал сам до вступления во второй брак. В завещании сказано, что его жена должна дожить в этом доме. Она инвалид 2 группы и ей теперь причитается доля по закону. Я сейчас оформляю документы на свою долю. Вопрос: смогу ли я пользоваться своей долей земельного участка и домовладения после получения свидетельства на наследство.

Завещание было составлено на сына. Мачеха не была указана в завещании, но получила обязательную долю как инвалид. Было еще условие или оговорка, что она должна в этом домовладении дожить. Вопрос: может ли сын оформить свою долю наследства, может ли он пользоваться частью земельного приусадебного участка, перейдет ли обязательная доля мачехи после ее смерти ее родной дочери от 1 брака? Домовладение отец приобрел сам до вступления в брак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение