Вопрос-увеличится ли доля моей мачехи из-за того, что не оформлено нотариально в чью пользу он отказывается?

• г. Невинномысск

В 2006 умер мой отец, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Свою вторую жену в завещании он не упоминал. Дом отец покупал сам, еще до вступления в брак. В 2004 мачеха стала инвалидом 2 группы и ей теперь причитается 2/9 доли наследства как инвалиду. До наступления 6 месяцев брат отказался от наследства. Когда он отказывался, то хотел оформить у нотариуса, что он отказывается в мою пользу. Ему нотариус сказала, что не надо. Вопрос-увеличится ли доля моей мачехи из-за того, что не оформлено нотариально в чью пользу он отказывается?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Если брат отказался от наследства по завещанию, то имеет место приращение наследственных долей. И все завещанное имущество принадлежит Вам. А обязательная доля вдовы так и остается 2/9, она не увеличивается.

С уважением,

Харченко О.В.