Будет ли считаться в этом случае автомобиль совместно нажитым имуществом, ведь проживал он несколько месяцев.

• г. Барнаул

В 2002 году состоялся развод с мужем и раздел имущества, долю в квартире я выкупила у него, квартира стала по закону принадлежать - 2 доли мои и одна доля старшего сына, который был внесен в документы о приватизации квартиры, младший сын родился позже. С 2002 года бывший муж практически не выплачивал алименты на двоих детей, переезжал, скрывался от приставов. В 2008 году у него накопился большой долг. В это время я купила новую квартиру за 620 тысяч, взяв кредит в банке. Старую квартиру продавать не разрешали органы опеки до исполнения сыну 18 лет (у которого была доля, в новой квартире долю я ему подарить не могла, так как есть обременение - залог в банке). Когда мы проживали в новой квартире, а старая еще была не продана муж пришел и покаялся, что алименты выплатить не сможет, желает проживать с нами и помогать, для того чтобы устроиться на работу ему нужна прописка. Я не узнав подробности прописала его в январе 2009 года. В июне 2009 года сыну исполнилось 18 и мы продали старую квартиру за 320 тысяч руб, деньги решили не вкладывать в погашение ипотеки, т.к. отец мне подарил 120 тысяч, мы сдетьми купили автомобиль за 270 тыс. руб. Муж устроился на низкооплачиваемую работу, постепенно стал пить, нашел другую женщину. С октября 2010 года фактически он с нами не проживает, выписываться не желает, требует выплатить половину совместно нажитого имущества, устроивает дебоши, в суде уже четыре заявления о побоях. За физический вред здоровью он согласен понести наказание, но настаивает на раздел автомобиля и квартиры. В данном случае я хочу продать автомобиль и погасить ипотеку, иначе мы с детьми останемся без жилья, но бывший муж замкнул автомобиль и еухал якобы на заработки на север. Что я могу сделать? И вправе ли он требовать раздела автомобиля и квартиры, ведь за квартиру мене выплачивать кредит 12 лет, автомобиль приобретен на деньги, вырученные за нашу с сыном квартиру. Будет ли считаться в этом случае автомобиль совместно нажитым имуществом, ведь проживал он несколько месяцев. Автомобиль зарегестрирован на мое имя и квартира. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Никаких прав на раздел у него нет, за угон автомобиля - должен быть подвергнут уголовному преследованию. Совместным считается лишь имущество нажитое в браке, поэтому все что вы приобрели после развода ваше ЛИЧНОЕ. прекращайте переживать по напрасну и сходите проконсультируйтесь. Ведь когда у вас болят зубы вы идете к дантисту? Почему же вы думаете что самостоятельно справиться с юридическими проблемами проще?

Спросить
Пожаловаться

если нужно выселить (выписать мужа из квартиры) - приходите!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что мне делать и как поступить. Мой сын прописан у папы, когда привотизировали квартиру он вступил в привотизацию автоматически у него 1,4 доля от квартиры. Квартира эта бабушкина. Сейчас папа взял квартиру себе в ипотеку. И старую квартиру, в которой доля сына, продают, с целю улучшения жилищных условий. Сына выписали из старой квартиры прописали в новую. Старую продают и требуют мою подпись о моем согласии на продажу доли сына. Как мне поступить, ни каких документов не состовлялось и не собирается состовляться о предоставлении сыну его доли в новой квартире.

Мы в браке с 2002 года. В 2004 году купили 3-х комнатную квартиру и оформили: 1/2 доля на мужа и 1/2 доли на жену (имеем два разных св-ва на собственность), к тому времени был годовалый сын, но доли его в данной квартире нет, он только прописан. Я хочу свою долю с согласия мужа подарить сыну. После того как 1/2 доля квартиры будет принадлежать сыну, Какие варианты при разделе квартиры могут быть в этой ситуации? Спасибо.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Развод состоялся в декабре 2012 года, сыну 16 лет. В собственности трехкомнатная квартира, приобретенная в браке в 2007 году по 1/3 доли у каждого (у меня, сына, мужа). В августе 2013 бывший муж собрался прописать ребенка рожденного в его новой семье на свою долю, раздела имущества не было, алименты он не платит, квартплату тоже. Имеет ли он на это право? Как лучше быть нам со своей 2/3 доли квартиры? Возможно ли нам с сыном сохранить квартиру?

В 1998 году я с мужем в браке купили квартиру и оформили покупку на несовершеннолетнего сына (сын покупатель). в 1999 году мы с мужем развелись. Имущество не делили. Со мной остались 2 малолетних детей.

В 2006 году я продаю квартиру несовершеннолетнего сына с согласия органа опеки и в этом же 2006 году я покупаю в другом городе более дорогую квартиру. Квартира оформлена полностью на мое имя (я покупатель). оба ребенка прописаны в новой квартире и сейчас. Умысла обмануть орган опеки у меня не было. Деньги на покупку первой квартиры были совместными и нажитыми в браке с мужем, а не являлись личными сбережениями несовершеннолетнего сына. Сейчас сыну 22 года. Сегодня взрослый сын желает отсудить у меня долю в новой квартире, поскольку собственником прежней квартиры являлся он (ребенок). возможно ли это? заранее благодарна за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение