Бывший муж хочет прописать ребенка на свою долю трехкомнатной квартиры после развода - есть ли у него на это право и как нам лучше сохранить свою долю?

• г. Белгород

Развод состоялся в декабре 2012 года, сыну 16 лет. В собственности трехкомнатная квартира, приобретенная в браке в 2007 году по 1/3 доли у каждого (у меня, сына, мужа). В августе 2013 бывший муж собрался прописать ребенка рожденного в его новой семье на свою долю, раздела имущества не было, алименты он не платит, квартплату тоже. Имеет ли он на это право? Как лучше быть нам со своей 2/3 доли квартиры? Возможно ли нам с сыном сохранить квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Местом регистрации ребенка является место регистрации родителей . И если муж зарегистрирован по месту жительства в квартире - то никто ограничить это право не может .Делить имущество(квартиру) вам не надо , поскольку доли уже определены - по1/3. Можно лишь определить порядок пользования(кто какой комнатой будет пользоваться), если собственники не достигают согласия по этому вопросу - то можно обратиться в суд . Если возникнет такая необходимость - можно обратиться к нам (910-320-02-75) . Как лучше быть с вашими долями - это должны решать вы сами . Мы можем лишь вам рассказать о правовых последствиях какого-то варианта , вами выбранного. Их много . Никто не ограничивает участников долевой собственности в реализации своих прав : каждый из них вправе свою долю продать , передать в залог , сдать в аренду и проч. Единственное ограничение - доля вашего несовершеннолетнего сына , поскольку на продажу его доли необходимо разрешение органов опеки. И еще ограничение для участников долевой собственности : каждый из участников имеет первоочередное право на приобретение продаваемой доли , и только если он откажется - то можно продавать третьим лицам(кому угодно) . Исходя из этих положений можно подобрать варианты . Например , предложить бывшему мужу продать свою долю вам. Или предложить вам продать свою . Если откажется - то можно распоряжаться своей долей как угодно . Но прежде всего надо определить порядок пользования , разделить лицевые счета(чтобы оплачивать квартплату и коммунальные платежи раздельно). Алименты если не платит - надо взыскать . Если не несет расходы по квартплате - то так же с него взыскать пропорционально расходам , понесенных вами с 2012 г.