Как обжаловать решение районного суда по гражданскому делу при пропущенном сроке подачи жалобы из-за позднего выдачи копии решения? Пошаговая инструкция.

• г. Нижний Новгород

Как обжаловать решение районного суда по гражданскому делу? Пропущен срок подачи жалобы по вине суда поздно выдали копию решения? Что сейчас пошагово делать?

Ответы на вопрос (5):

просите восстановить срок если не восстановят обращайтесь с кассационной жалобой

Спросить
Пожаловаться

подавайте апелляционную жалобу,ст.320,330 ГПК. Просите восстановить срок

Спросить
Пожаловаться

Могли сами получить эту копию, а не ждать, когда вышлют. Пишите ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте в суд апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Во-первых, нужно знать точно, выдали или направили по почте. Во-вторых, суд обязан направлять решения суда по почте, если сторона по делу не присутствовала в судебном заседании при вынесении решения. Если же присутствовали, то получать решение обвязаны Вы сами. В свою очередь, если суд долго подготавливал решение, необходимо будет это доказать, поскольку в материалах дела судьи обычно указывают сроки подготовки решения соответствующие закону(5 дней). Более того, чтобы не пропустить срок, можно было написать краткую жалобу без оплаты госпошлины. В такой жалобе указывать, что решение не подготовлено в сроки, установленные законом(5 дней). У Вас получится восстановить срок для подачи апелляционной жалобы с большей вероятностью, если на судебном заседании при вынесении решения Вы не присутствовали. Упор можно делать на неисполнение обязанности суда и тем самым Вы не смогли своевременно ознакомиться с решением суда.Рекомендую ознакомиться с материалами дела перед подготовкой жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Как обжаловать решение районного суда, если срок для подачи кассационной жалобы пропущен? Прошло 3 месяца с момента внесения решения, и я только на днях забрал решение из архива.

В решении суда по гражданскому делу сказано, что вступает в законную силу со дня получения решения суда, но суд вернул апелляционную жалобу, ссылаясь, что пропущен срок подачи. Суд ссылается, что решение вступило со дня составления. Суд вводит в заблуждение?

Максимальный срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, если месячный срок обжалования пропущен, прошло 12 месяцев со дня вступления решения суда. Есть уважительная причина. Возможна подача ходатайства о восстановлении срока?

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда, подал заявление о восстановление срока подачи апелляционной жалобы на решении суда.-суд отказал восстановить сроки. Хочу обжаловать, но срок для обжалования 15 дней! С момента получения мной определения по почте от 13.08.2015 г. или когда был суд о восстановление срока 31.07.2015 г.? МНЕ ПИСАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ОТКАЗЕ ВОССТ. СРОКА ИЛИ НА РЕШЕНИЕ СУДА КОТОРОЕ БЫЛО ВЫНЕСЕНО В 2014 Г? и где взять образец жалобы 7

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел (решение суда было 23.10.18) . Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Можно ли обжаловать решение суда по гражданскому делу в кассации, минуя апелляцию, т.к. был пропущен срок для подачи апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный Суд принял решение 23.10.18) .

Я пропустил сроки подачи апелляционной жалобы поскольку заболел. Подал апелляционную жалобу

одновременно с ходатайством о восстановлении срока.

Районный Суд отказал в восстановлении срока подачи жалобы 24.12.18.

Я подал частную жалобу. Апелляционным определением от 08.02.19 жалоба оставлена без удовлетворения. Поскольку в восстановлении срока на подачу жалобы на решение

районного суда от 23.10.18 отказано районным судом от 24.12.18 вступившим в законную силу 08.02.19 апелляционную жалобу мне вернули с предложением подать частную жалобу на решение апелляционного суда. Я сейчас могу обжаловать решение районного суда в кассационном порядке? Как это сделать?

Какие документы подавать? Когда конкретно кончается срок?

Я подала частную жалобу на определение районного суда, районным судом вынесено решение по гражданскому делу через 2 дня после подачи частной жалобы. Мне нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. Как в таком случае быть, если и частная жалоба была подана в суд за 2 дня до вынесения решения по делу?

Решением районного суда в удовлетворении требований отказано.

Определением районного суда отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по гражданскому делу.

Определением районного суда отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи частной жалобы на Определение районного суда, которым отказано в восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда.

Кассационную жалобу на Решение вернули, с указанием - что решение в алелляционном порядке не рассматривалось.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд на какой документ и что просить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение