Как обжаловать решение районного суда по гражданскому делу при пропущенном сроке подачи жалобы из-за позднего выдачи копии решения? Пошаговая инструкция.

• г. Нижний Новгород

Как обжаловать решение районного суда по гражданскому делу? Пропущен срок подачи жалобы по вине суда поздно выдали копию решения? Что сейчас пошагово делать?

Ответы на вопрос (5):

просите восстановить срок если не восстановят обращайтесь с кассационной жалобой

подавайте апелляционную жалобу,ст.320,330 ГПК. Просите восстановить срок

Могли сами получить эту копию, а не ждать, когда вышлют. Пишите ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу.

Здравствуйте. Подавайте в суд апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте! Во-первых, нужно знать точно, выдали или направили по почте. Во-вторых, суд обязан направлять решения суда по почте, если сторона по делу не присутствовала в судебном заседании при вынесении решения. Если же присутствовали, то получать решение обвязаны Вы сами. В свою очередь, если суд долго подготавливал решение, необходимо будет это доказать, поскольку в материалах дела судьи обычно указывают сроки подготовки решения соответствующие закону(5 дней). Более того, чтобы не пропустить срок, можно было написать краткую жалобу без оплаты госпошлины. В такой жалобе указывать, что решение не подготовлено в сроки, установленные законом(5 дней). У Вас получится восстановить срок для подачи апелляционной жалобы с большей вероятностью, если на судебном заседании при вынесении решения Вы не присутствовали. Упор можно делать на неисполнение обязанности суда и тем самым Вы не смогли своевременно ознакомиться с решением суда.Рекомендую ознакомиться с материалами дела перед подготовкой жалобы.