Как изменение фамилии влияет на перечисление алиментов и нужно ли уведомлять бухгалтерию предприятия бывшего мужа

• г. Хабаровск

Ситуация такова, я получаю алименты на детей от мужа с которым сейчас в разводе. Через некоторое время я собираюсь выйти замуж, если я сменю фамилию, соответственно сменятся все паспортные данные, нужно ли будет уведомлять бухгалтерию предприятия на котором работает бывший муж об этом? И как дальше после смены данных будет осуществлятся перечисление алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, взыскивающее алименты, при изменении своих данных обязано уведомить об этом органы исполнительного производства. Взыскатель должен предъявить приставу документы о смене фамилии (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и т.д.), на основании которых пристав выносит постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве (п. 3.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов). При этом если невозможно исполнить исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена, а также если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа (пп. 2 и 6 п. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве), исполнительный лист следует передать судебному приставу, чтобы он либо вернул его взыскательнице, либо получил от нее необходимые документы. В любом случае, организация не обязана сама предпринимать какие-либо действия в отношении взыскателя.