Огромный налог при продаже квартиры в Москве - проблемы для российской гражданки, проживающей в США

• г. Москва

Проживаю в США по гринкарт. Продаем квартиру в Москве, так как хотим разъехаться. 3 собственника. Квартира в собственности 7 лет. На деньги вырученные с продажи своей доли, я собираюсь преобрести жилую площадь в Москве, на которой буду зарегистрирована. Я исправно плачу все налоги и не собираюсь вывозить деньги за границу. Недавно мне сказали, что я должна буду заплатить такой огромный налог. На мой взгляд это абсурд, ведь на оставшиеся после вычисления 30 процентного налога, мне не хватит средств чтобы преобрести другое жилье и зарегистрироваться в нем. Я гражданка России.

Ответы на вопрос (4):

Вы являетесь гражданином РФ, но не являетесь резидентом. Поэтому с точки зрения налогового законодательства вы обязаны платить огромный налог.

Да --это так--вы являетесь не резидентом РФ--но есть возможность уйти от налога.

Вы не являетесь налоговым резидентов Российской Федерации. В связи с этим, налоговые вычеты при продаже имущества на Вас не распространяются. Ставка НДФЛ будет составлять 30%. Не заплатите - суд взыщет, а налоговая служба США с удовольствием исполнит.

Вопрос абсурдности и справедливости к законодателю. Для справки, граждане США платят налоги независимо от страны проживания и еще 10 лет после отказа от гражданства.

Добавлю. предложения помочь опитимизировать или избежать могут закончится еще печальней.

Валентина, да, для нерезидентов налог 30%. НО обойти его возможно. Просто, как заметила юрист Зекрина, это зависит от ответов на конкретные вопросы и не является предметом публичной консультации.