Налог на продажу квартиры - исключение для доли в собственности менее 3 лет

• г. Казань

Продаём квартиру за 1,500,000 рублей. У меня 1/4 доля в этой квартире. Моя доля в собственности менее 3 х лет. А вот у остальных дольщиков уже более 5 лет в собственности. Получается только одному мне придётся заплатить 13% налога, что равняется 65,000 руб. Или мне не придется платить налог? Как в таком случае будет происходить расчёт налога при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если вы получили долю менее 3 лет назад, то вы обязаны заплатить налог. Но при этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть по факту заплатить налог нужно только с суммы, превышающей 250 тыс. рублей (1/4 от 1 млн. рублей). То есть вам налог платить не придется.