У нас двое детей, на второго ребенка я получила сертификат на материнский капитал, ребенку 10 месяцев.

• г. Ишим

У нас двое детей, на второго ребенка я получила сертификат на материнский капитал, ребенку 10 месяцев. Мы живем в однокомнатной квартире и хотели бы расширить жилплощадь, и уже нашли подходящий вариант частного дома, но необходимо делать доплату - могу ли я использовать материнский капитал сейчас в качестве доплаты в сделке по договору обмена с доплатой с физическим лицом или же материнский капитал в таком случае можно использовать, когда второму ребенку будет 3 года? В нашем отделении ПФ мне сказали, что сейчас я могу использовать маткапитал только на погашение ипотеки, а на покупку жилья - нет, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, использовать МК сможете по достижению ребёнку 3 лет.