Как получить компенсацию за травму головы, нанесенную несовершеннолетним ответчиком?
₽ VIP

• г. Заозерск

Моя дочь была избита и получила увечье (травма головы, нанесены швы). сейчас дело находится в милиции. Как потребовать с ответчика материальный и моральный ущерб, и в каком размере, если ответчик не работает (ему 18 лет). и вообще что грозит ответчику. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Во время проведения проверки по факту причинения телесных повреждений, органы дознания назначают проведение судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда здоровью, после получения заключения, решается вопрос о квалификации преступления, если по заключению эксперта телесные повреждения не повлекли длительное расстройство здоровья или установлен лёгкий вред здоровью, то материалы проверки направляются мировому судье, который выносит определение для исправления недостатков, т.к. возбуждение уголовного дела по составам преступлений 115 и 116 УК РФ производится на основании заявления частного обвинения, за которые предусмотрены ( в зависимости от части статьи) наказания от штрафов до лишения свободы до 2-х лет. В этом заявлении Вы можете конкретизировать и материальный и моральный ущерб.

Если сами не справитесь, обратитесь к адвокату. Удачи Вам.

Дополню свой ответ. Если будет установлен вред здоровью средней тяжести или тяжкий, то дело направят в суд после окончания следствия, и наказание последует более серьёзное.