В течении какого времени судебные пристава имеют право удерживать алименты у себя на депозите?

• г. Фокино

В течении какого времени судебные пристава имеют право удерживать алименты у себя на дипазите?

Ответы на вопрос (1):

Виталина, Сроки установленны ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных пристава (утв. Приказами Министерства юстиции РФ № 11, Министерства финансов РФ № 15 н от 25.01.2008 г. ) . Согласно Инструкции:

Пункт 4. Наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет…

Пункт 9. Распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется старшим судебным приставом в соответствии со статьями 110, 111, 112 и 117 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.

То есть один день - на то, чтобы зачислить за депозит приставов и, и максимум 5 деней - на то, чтобы отправить. Банковский перевод, как правило "ходит" еще три дня. Получается не больше 9-ти дней.

Если перечисление алиментов занимает больше времени, требуйте у приставов копии приходных ордеров о полученных алиментах, высчитывайте сроки и сразу же жалобу (ОБЯЗАТЕЛЬНО! ) на действия старшего судебного пристава в вышестоящий орган.