Куда можно потратить материнский капитал?

• г. Нижний Новгород

Куда можно потратить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вот сюда.

ФЗ -159.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

ГАРАНТ:

О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в период до 1 июля 2016 г. см. Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 348-ФЗ часть 3 статьи 7 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 января 2016 г.

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 5 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

- улучшение жилищных условий (покупку квартиры, ремонт в имеющейся квартире),

- формирование накопительной части пенсии матери,

- оплату учебы детям

Хорошего Вам дня