Какими налогами облагается некоммерческая организация при получении гранта?

• г. Чита

Какими налогами облагается некоммерческая организация при получении гранта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если поступления предусмотрены уставом, обязанности перечислить с них налог нет. Но и тут доходы должны соответствовать статье 251 НК РФ.

Так, например, целевое финансирование (гранты, инвестиции) и целевые поступления (пожертвования, вступительные и членские взносы) не будут облагаться налогом, если отвечают следующим требованиям:

– получены безвозмездно;

– использованы в срок по целевому назначению;

– потрачены на ведение уставной деятельности или содержание НКО.