Проблемы после развода - долги, продажа имущества и вопросы о правомерности процесса

• г. Уфа

Мой сын при разводе 22 мая 2013 года, который проходил без его присутствия, получил решение суда на улице у здания суда из рук своей бывшей жены, со словами: Ты свободен. О подаче на алименты на сына сноха не сказала. Они, якобы, договорились о том, что она не подает на алименты, а он на раздел имущества. Однако, в марте 2016 года сыну звонит судебный пристав и напоминает ему о его задолжности за весь период с момента развода. При этом, через некоторое время, сноха продает автомашину Kia Seed, которую они приобрели вовремя совместного проживания, без согласия сына на продажу. Куда нужно обратиться для аннулирования договора купли-продажи авто и раздела остального имущества. Какие документы нужны? Правильно ли провели процесс развода? Куда жаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Развели бы их в любом случае, независимо от согласия сына. Обращайтесь на очный прием и изучите материалы судебного дела вместе с юристом. Он поможет составить иск о разделе имущества, включая машину.

А решение суда сын не читал, что-ли? В решении суда указано, взыскали с него алименты или нет. Мало ли кто и что сказал. Значит, подала на алименты.. Почему решение не читали? Теперь платить придется. Разбираться с продажей машины надо очно. А не на консультации. Когда и что. И в суд подавать на раздел остального имущества. Юрист Вам очный нужен.

Обращаться нужно в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. ЭТо можно сделать как в браке, так и после его расторжения в течение трех лет. Нужны документы, подтверждающие наличие имущества и свидетельство о расторжении брака.

Куда нужно обратиться для аннулирования договора купли-продажи авто и раздела остального имущества.

-------------------------------------------------------

Договор К-П автомобиля не "аннулируешь" (если только не будет доказано, что покупатель автомобиля знал о том, что автомобиль является совместной собственностью, т.е. покупая авто, действовал не добросовестно), поэтому возможно только потребовать от бывшей супруги половину рыночной стоимости автомобиля на момент продажи.

"Остальное имущество", если не продано женой, разделить возможно. Обращаться необходимо в суд по месту её регистрации, а если среди имущества есть недвижимость - по месту нахождения недвижимости.

По поводу алиментов - они начисляются с даты обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов, видимо, сын действительно не читал решение..