Раздел имущества при разводе - права снохи и внука на долю квартиры, а также раздел машины, приобретенной сыном

• г. Чистополь

Квартира завещана родителями мне. Там прописана я, сын и внук - инвалид детства, сноха прописана у своих родителей. Сноха подаёт на развод. Имеет ли она и внук право на долю при разделе моей квартиры? Летом 2015 года сын приобрёл машину купленную на средства от продажи отцовской машины, на часть средств предоставленных отцом и кредит, взятый на себя, который продолжает оплачивать. Машина оформлена на сына. Подлежит ли машина разделу при разводе, если сноха приобрела в свою собственность машину тоже в 2015 году., как она уверяет на деньги своих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оснований для раздела вашей квартиры у снохи с внуком нет. Внук имеет право только проживать в данной квартире (раз имеет только регистрацию). Вы же имеете также полное право как собственница данного жилого помещения внучка выписать в судебном порядке, если тем более после развода местом жительства будет определено место жительство его матери (вашей снохи).

А по поводу машины...если транспортное средство изначально было оформлено на сына, то и поделить её никто не сможет при расторжении брака...потому как она не является совместным имуществом вашего сына и снохи.

А если ваша сноха купила себе машину и на своё имя...в период брака с вашим сыном..то на эту машину может попытаться попретендовать ваш сын...А снохе придется доказать...откуда деньги...