Спор о размере исполнительского сбора при солидарном взыскании долга - правомерность требований пристава и возможные способы решения

• г. Москва

По решению суда мы втроем солидарно должны были взыскателю 1,2 млн руб. Было возбуждено три ИП, в каждом из которых была эта сумма. Далее мы заключили с взыскателем мировое и погасили задолженность. После чего СПИ выставил каждому из нас исполнительский сбор в размере 7%, т.е. фактически 21% от суммы долга. Вместе с тем на сайте фссп в методических рекомендациях указано исполнительский сбор при солидарном взыскании взыскивается с каждого должника... вместе с тем нужно учитывать, что общая сумма сбора не должна превышать 7% от общего долга. Пристав же настаивает не на 92 тыс, а на в три раза больше. Прав ли он и как решить вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, пристав прав, ваша позиция неверна и противоречит законодательству, так как в данном случае происходит уменьшение взыскиваемого исполнительского сбора, не основанное на законе.

Исчерпывающий перечень освобождение от уплаты исполнительского сбора содержится в ч. 5 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», и случаи солидарного взыскания долга там не содержатся.Также Вы вправе уменьшить размер взыскиваемого исполнительского сбора в судебном порядке (ч. 6 ст. 112 Закона).

Обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности либо в суде.

Игорь, к сожалению, приставы правы: В соответствии со статьей 34 Закона в сводное исполнительное производство объединяются несколько исполнительных производств имущественного характера, возбужденных в отношении одного должника, а также в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя.

В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении одного должника, исполнительский сбор взыскивается после полного удовлетворения требований всех исполнительных документов, объединенных в сводное исполнительное производство в соответствии с очередностью, установленной статьей 110 Закона.

В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении нескольких солидарных должников, постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в отношении каждого солидарного должника в размере 7% от подлежащей взысканию по исполнительному документу суммы или стоимости взыскиваемого имущества (без деления суммы долга на части, доли и т.п.), но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации (при наличии оснований).

В случае частичного исполнения требований кем-либо из должников до возбуждения исполнительного производства либо в срок, установленный для добровольного исполнения, исчисление суммы исполнительского сбора, подлежащей взысканию с этого должника, производится в порядке, указанном в пункте 4.2.1 раздела 4 настоящих методических рекомендаций.

В соответствии со статьей 111 Закона, регламентирующей очередность удовлетворения требований взыскателей при недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований в полном объеме, требование о взыскании исполнительского сбора удовлетворяется в четвертую очередь.

В случае установления судом солидарной обязанности должников, кредитор, в соответствии со статьей 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.

Таким образом, если мировое соглашение было заключено и исполнено в 5-ти дневный срок, обычно предоставляемый для добровольного исполнения приставами, то Вы ничего не должны оплачивать. А если нет, то каждый обязан внести в размере 7% от взыскиваемой суммы. Удачи! Смотрите: Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора

--------------------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 8 июля 2014 года N 0001/16

Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора