Развод 2013 года - муж не платит потребкредит, я не поручитель. Что делать и как мне обезопасить себя?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем в разводе с 2013 года. Он перед разводом взял потребкредит 650000 и не платит в договоре был указан мой адрес проживания. Но я не поручитель. Сначало мне начали звонить разыскивать его потом на мой адрес пришло решение суда взыскать с него около миллиона а теперь приходят письма адресованные ему о том что будут отбирать имущество вплоть до имущества третьих лиц. .. что делать мне в этой ситуации? ? Есть ли опасность для меня? ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, опасности для вас нет

Есть ли опасность для меня? ??

Здравствуйте.

Нужно подать на раздел имущества, в том числе и на раздел кредита и доказать в суде, что Вы к этому кредиту никакого отношения не имеете.

Деньги в общий семейный бюджет не вкладывались и все произошло перед самым разводом.

Здравствуйте!

Долги супруга, в отличие от приобретенного имущества, принадлежат тому супругу, на которого они оформлены (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Поэтому в суд вам обращаться не нужно, это не ваша проблема. Банк может обратиться в суд и только в случае, если судом будет установлено, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, взыскать часть долга.