Является ли продажа машины на территории России налогообложаемой для гражданина-нерезидента?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я-гражданин России, но не являюсь налоговым резидентом, так как работаю за рубежом более 183 дней в году. Я имею в собственности машину 2006 года выпуска. И хочу продать эту машину. Должна ли я заплатить налоги с продажи?

Ответы на вопрос (5):

Да, должны будете заплатить. Вычеты для резидентов (ст. 207, 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, будете платить налог - 30% по ст. 207, 224 НК РФ. Вычетов и льгот нет

Спросить
Пожаловаться

Если будете продавать по паспорту РФ --налога не будет--ст.217 и 220нкрф.Налоговая не следить за своими гражданами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, должны заплатить налог 30% от стоимости машины, указанной в договоре. Статья 220 НК РФ о предоставлении вычетов на Вас не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Резидентство влияет на ставку налога.

А не на обязанность платить налог.

Вам светит 30% согласно ст. 224 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин России живу за рубежом но имею российскую постоянную прописку.. В январе 2018 года продаю квартиру (более 10 лет в собственности) в статусе НЕРЕЗИДЕНТА РФ. Но в 2018 году хочу прожить в РФ более 183 дней и стать резидентом. Как считать резиденство на дату продажу или по итогам налогового периода. В интернете очень противоречивые мнения. Декларацию подавать не должен по сроку владения квартирой но заплатить 30 процентов налога это безумие. Ответьте со ссылкой на Налоговый кодекс РФ.

Как налоговый нерезидент РФ при продаже недвижимости я должна уплатить налог в 30% от суммы сделки. Если же я в течении года проживу в России подряд более 184 дней и соответственно стану налоговым резидентом, то тогда какой налог мне надо будет заплатить при продаже недвижимости - 13% или 0% при условии, что эта недвижимость находится в моей собственности более 10 лет?

Я гражданка РОССИИ. Имею вид на жительство в Германии. Не работаю, следовательно налогов не плачу. Явлюсь ли я налоговым резидентом РОССИИ. Имею квартиру в РОССИИ, которую хочу продать. Какой налог я обязана заплатить после продажи?

Я гражданин России, больше года работаю за рубежом, в собтвенности квартира в России более трех лет. Хочу продать ее, какой ожидать налог при продаже?

Я гражданин рф. Есть прописка. Уже более года проживаю в Европе имею вид на жительство. Являюсь ли я налоговым резидентом рф? Хочу продать недвижимость в рф, какой я долже буду заплатить налог и кокда?

Я не резидент, но должна им стать, чтобы продать квартиру без уплаты налога 30%. Помогите разобраться, как идет отсчет времени (183 дней) пребывания на территории России относительно даты продажи квартиры.

Например, если я приезжаю в Россию и продаю квартиру в ноябре 2015 года, я должна прожить там последующие 6 месяцев безвыездно соответственно с ноября 2015 по апрель 2016 года. Буду ли я являться налоговым резидентом России в 2015 году и соответственно не платить налог с продажи, если шестимесячный срок пребывания захватывает и часть 2016 года?

В связи с новым законом, устанавливающим обязанность физических лиц подавать налоговым органам отчет о движении средств по зарубежным счетам, хотелось бы понять, следующее. Должна ли я извещать налоговые службы, если я не являюсь налоговым резидентом с 2000 года, имею ПМЖ за рубежом, второе гражданство, приежаю в Россию только на несколько дней в году, но при этом сохранила регистрацию в Москве в собственной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Никак не могу понять Квартиру хочу продать в мае 2016 и прожить в 2016 году в России более 183 дней. Но на момент продажи прожил только 40 дней Резидентом я стану до конца календарного года. И как в этом случае платить налог. Ведь в мае я еще не был резидентом. Определяется статус резидента на дату получения дохода или по итогам календарного года.

Я продаю квартиру, находившуюся в собственности менее трх лет, для этого приезжаю из-за границы, перерегистрирую квартиру на покупателя, получаю деньги и остаюсь до конца года (более 183 дней). На момент получения дохода я-нерезидент (менее 183 дней), по итогам года – буду резидентом. Как должна выглядеть моя налоговая декларация в 2009 году, могу ли я, являясь резидентом по итогам 2008 года, применить налоговый вычет и платить 13 % налог, или мне придется заплатить 30% и потом требовать возврат НДФЛ по итогам года, или мне вообще ничего не вернут и лучше продавать после 183 дней нахождения?

С Уважением,

, должен ли я буду уплатить налогс продажи автомобиля, если должен то какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение